В Пинске проходит Единый День знаний Правил дорожного движения

0
851

В Пинске проходит Единый День знаний Правил дорожного движения!22 января 2015 года сотрудники Госавтоинспекции Пинска проведут в учреждениях образования города занятия под девизом: «Безопасность детей — приоритет для взрослых!» Основная цель — предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Пусть каждый взрослый покажет ребенку личный пример соблюдения ПДД! В 2014 году на территории Республики Беларусь дети в возрасте от 0 до 16 лет стали участниками 429 дорожно-транспортных происшествий, в которых 30  несовершеннолетних погибли, 434 получили травмы различной степени тяжести.

Среди детей, получивших в ДТП смертельные травмы, 17 являлись пешеходами, 9 детей были пассажирами, 4 ребенка – велосипедистами.

За 12 месяцев 2014 года на территории Брестской области зарегистрировано 82 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 5 детей погибли и 82 получили ранения различной степени тяжести (из них: 24 – дети-пассажиры, 54 – дети-пешеходы, 8 – дети-велосипедисты, 1 – ребенок-водитель). В сравнении с аналогичным периодом 2013 года количество ДТП увеличилось на 18 случаев, количество погибших детей на 3, травмированных на 15 соответственно. В результате дорожных аварий в возрасте от 6 до 14 лет погибли трое несовершеннолетних  в г.Бресте (два мальчика-велосипедиста и один мальчик-пешеход), 1 девочка-пешеход в г.Ивацевичи и мальчик-пешеход в Пинском районе.

В 2014 году в г. Пинске совершено 6 ДТП с участием детей – 15% от всех зарегистрированных   дорожно-транспортных происшествий, не допущено гибели детей, 6 несовершеннолетних получили травмы. Анализ дорожных происшествий прошедшего года с участием детей показывает, что основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма в 2014 году явились:

— выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, сооружений, деревьев и др. – пострадали два ребенка;

— нарушение Правил дорожного движения водителями ТС – пострадали четыре ребенка .

Избежать дорожных опасностей можно лишь воспитывая и обучая ребенка с ранних лет неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, демонстрируя детям личный пример правильного и безопасного поведения на дороге. Это поведение должно стать привычкой, нормой и для детей, и для взрослых.

С 16 января согласно п.178 Указа Президента Республики Беларусь от 13 октября 2014 года № 483 перевозка детей  в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка (в возрасте до 5 лет) и (или) детских удерживающих устройств, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений) – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных выше устройств в следующих случаях: если рост ребенка превышает 150 сантиметров и в автомобиле такси. Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля в детском удерживающем устройстве, спинка которого развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если механизм фронтальной подушки безопасности не отключен.

Соблюдайте Правила дорожного движения!!! Безопасных Вам дорог!!!

Старший инспектор ДПС ОГАИ Пинского ГОВД
майор милиции Самец А.Н.