В Пинске проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Постой, пешеход, не спеши под колеса!»

0
276800

В Пинске проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом 28 октября Госавтоинспекция Пинска и Пинского района проводит  Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Постой, пешеход, не спеши под колеса!». Профилактические мероприятия направлены на предупреждение ДТП по вине и с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах..

В этот день сотрудники ГАИ посетят закрепленные трудовые коллективы и учебные заведения, расскажут о правилах безопасного поведения и перехода проезжей части, причинах и последствиях ДТП с участием пешеходов (особенно в темное время суток), напомнят об ответственности за нарушения ПДД, проведут различные профилактические акции. Инспекторы дорожно-патрульной службы усилят надзор за соблюдением пешеходами требований ПДД.

Каждое третье ДТП на дорогах страны происходит с участием пешеходов. За 9 месяцев т.г. по вине пеших участников дорожного движения, нарушивших правила безопасного поведения на дороге, совершено 339 ДТП, в которых погибли 76 и получили травмы 270 пешеходов. 30% таких происшествий были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Беспечность пеших участников дорожного движения вызывает серьезную обеспокоенность. Причиной трагедий становится игнорирование элементарных правил безопасного поведения. К примеру, за минувшие сутки инспекторы привлекли к административной ответственности 641 необозначенного световозвращающими элементами пешехода, а всего 1 167 пеших нарушителей.

Значительное сокращение светового дня, утренние и вечерние туманы, дожди и пасмурная погода напрямую влияют на обеспечение безопасности на дорогах. Однако пешеходы, передвигаясь в сумерках по проезжей части, переходя дорогу, не осознают того факта, что водители транспортных средств могут элементарно вовремя не среагировать на внезапно появившегося из темноты человека.

Правила дорожного движения обязывают пешеходов двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по обочине.

В сложных погодных условиях, когда обочины не пригодны для движения, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. В таком случае при ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя световозвращающими элементами.

Важно, чтобы световозвращатели не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. При этом использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть!

Переходить дорогу необходимо только в установленных местах. Даже на регулируемых пешеходных переходах не начинайте переход, пока все автомобили не остановятся.

Напоминаем, что за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 б.в.