Оберегайте детей!

0
1078

ребёнок на дорогеВ текущем году на территории города Пинска зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 4 человека получили ранения. В одном из этих происшествий пострадал ребенок.

С наступлением лета на улицах города значительно увеличилось количество транспорта и возросла интенсивность дорожного движения. Большую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей, которые обладают большой подвижностью, быстротой и резкостью поступков, не всегда осмотрительны.

Другой довольно частой причиной детского дорожного травматизма является внезапное их появление на проезжей части. В азарте игр, в погоне за выкатившимся мячом дети выбегают на проезжую часть, не обращая никакого внимания на движущийся транспорт. Этим они подвергают себя большой опасности, и долг взрослого человека не допустить беды, остановить ребенка, объяснить ему риск его поведения. Насколько это опасно, можно понять из следующего дорожного происшествия.

6 мая, примерно в 18 часов водилье автомобиля Volkswagen Golf  на дворовой территории д. 20 по ул.Ильина наехал на мальчика 2006 года рождения, который выбежал из-за стоящего автомобиля. В результате ребенок с полученными телесными повреждениями помещен в горбольницу.

Напоминаем, что, переходя улицу с малышом, надежно держите его за руку. Ребенок может испугаться приближающегося автомобиля и неожиданно побежать, подвергая себя опасности. Необходимо объяснять детям, что им нельзя одним, без взрослых, выходить на проезжую часть улицы.

Родителям при нахождении с детьми на улице всегда надо быть для них примером в выполнении правил движения. Такой пример имеет большое воспитательное значение.

Пинский Вестник

Александр ЗАВАДСКИЙ,
старший госавтоинспектор,
майор милиции.