Советы по выбору рыболовных снастей

0
43383

В летний период каждый становиться рыбаком, даже если ранее не ловил рыбу. А для рыболовов это самое любимое время года, когда можно, не только порыбачить в любое время суток, но и половить рыбу под водой, используя специальное оборудование. Рыболовные снасти – это главный инструмент в рыбалке, немаловажное значение, конечно, имеет и умение рыбака. Огромное значение имеет выбор удилища, катушки, крючка, ширина и длина лески, а также различные дополнительные атрибуты.Советы по выбору рыболовных снастей

Рассмотрим несколько советов по выбору рыболовных снастей:

  • При выборе удилища длина не должна быть меньше 2 метров, а если водоем широкий, то приспособление должно быть длиннее. По способу раскладки удилище может быть телескопическим, выдвижным, либо штекерным, собирающимся из нескольких частей. Профессионалы отдают предпочтение штекерным удилищам. Но по удобству телескопическое опережает штекерное, т.к. его удобно транспортировать и оно занимает меньше места при поездках на дальние расстояния. Материал, их которого изготавливается удилище, тоже имеет большое значение. Лучше всего выбирать изделия, изготовленные из углепластика, т.к. они более гибкие, легкие и прочные.
  • При выборе лески необходимо уделять внимание её сечению. Для средней рыбы она должна быть от 0,2 мл. до 0,3 мл. Леску стоит выбирать качественную, чтобы она не оборвалась в самый неподходящий момент.
  • Также имеет значение и выбор блесны. Более подробную информацию можно найти на сайте https://plotva.by/primanki/bljosny/spinnex-14g/. Например, колеблющаяся блесна идеально подходит для крупных хищников. Воблеры можно изготовить самостоятельно из деревянного бруска, или приобрести пластиковые в специализированном магазине.
  • При выборе катушки стоит обратить внимание на её ход, он должен быть плавным. Плавность катушки является главным показателем качества изделия. Размер шпули тоже имеет значение, если планируется ловля крупной рыбы, то размер шпули должен быть не менее 2000. Вес катушки тоже имеет значение, чем она легче, тем лучше, в таком случае рука будет меньше уставать.
  • Все дополнительные атрибуты можно приобрести в магазине, в случае необходимости.