В Пинске пройдет Единый день безопасности дорожного движения

0
916

В Пинске пройдет Единый день безопасности дорожного движенияВ связи с актуальностью проблемы 30.03.2012 года в г. Пинске пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание – недисциплинированные пешеходы». Госавтоинспекция Пинского ГОВД с целью предупреждения ДТП с участием пешеходов, сохранения жизни и здоровья людей, призывает всех участников дорожного движения, к внимательности и строгому соблюдению Правил дорожного движения.

Самым распространенным видом дорожных происшествий остается наезд на  пешехода. За текущий период времени в г. Пинске произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, 3 из которых с участием пешеходов. Основная причина трагедий – игнорирование элементарных правил  поведения на проезжей части. В частности, со стороны пешеходов – это переход в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора,  неожиданное появление на дороге.

Так, 20.01.2012 г. в 18.35 часов водитель автомобиля «Ауди», двигаясь по ул. Белова г. Пинска, совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть по обозначенному регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП, пешеход с телесными повреждениями была доставлена в Пинскую горбольницу.

Пешеходы должны помнить, что пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать препятствий для движения транспортных средств, выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.  Хотелось бы в очередной раз напомнить пешеходам, что за нарушение Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. А если пеший участник дорожного движения нарушил правила, находясь в состоянии опьянения —  штраф намного суровей  от 3 до 5 базовых величин.

Поэтому пешеходы не рискуйте перебегать дорогу, даже если вам кажется, что автомобиль еще далеко. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Перед этим обязательно посмотрите по сторонам и убедитесь, что водители вас заметили, остановились и пропускают. Чем потом выяснять, кто прав, кто виноват, лучше лишний раз перестраховаться.

Пешеходы сделайте себя более заметными для водителей в темноте, разместив на одежде световозвращающие элементы, тем самым у него появляется возможность своевременно увидеть человека и предпринять меры во избежание наезда.

                                                                               Госавтоинспекция г.Пинска