В Брестской области прошла акция «Первоклассник-пешеход»

0
922

акция В Брестской области 1 сентября прошла акция «Первоклассник-пешеход», приуроченная к началу учебного года.

Как сообщила БелаПАН начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук, на торжественных школьных линейках выступили сотрудники Госавтоинспекции, которые напомнили ученикам о важности соблюдения правил дорожного движения, уделив особое внимание первоклассникам. Последним были вручены световозвращающие наклейки.

«Они разработаны областной Госавтоинспекцией. Наклейки яркого оранжевого цвета размером 6х6 см, где изображен пешеход на пешеходном переходе и написано: «Первоклассник-пешеход». Их можно закрепить не только на ранцах и рюкзаках, но и на одежде. Мы считаем, что использование таких световозвращающих элементов будет более эффективным, чем фликеров, которые привязываются к школьным сумкам. Наклейки лучше видно, ребенок их не потеряет, как это случается с фликерами», — отметила Сахарчук.

По ее словам, подобная акция прошла в области впервые. Количество изготовленных наклеек соответствует числу учеников первых классов.

Акция «Первоклассник-пешеход» организована в рамках приуроченного к началу учебного года специального комплекса профилактических мероприятий ГАИ «Внимание — дети!», который реализуется в регионе с 23 августа по 8 сентября.

С начала года на дорогах Брестской области произошло 41 ДТП с участием детей, в которых один ребенок погиб и 42 — получили травмы различной степени тяжести.

В области 1 сентября приступили к занятиям около 160 тысяч школьников, из них 14.300 — первоклассники.

TUT.by