Выбор тепловой пушки и сфер применения

0
973

Если за короткое время нужно довести в помещении температуру и влажность до нужных значений, следует присмотреться к тепловой пушке. Она пригодится не только, когда в батареи в квартире еле теплятся, а на улице мороз. Не лишним этот прибор будет и в нежилых помещениях. Например, гараже, ангаре, складе, мастерской или на даче. Рассказываем, как приобрести именно тот прибор, который эффективно решит вашу проблему.

Виды тепловых пушек

Выбор тепловой пушки и сфер примененияВсе тепловые пушки делятся на виды, исходя из типа используемого для нагрева энергоносителя.

  1. Электрические. Воздух нагревается за счет электронагревателя или металлической спирали, встроенной в прибор, а затем по помещению распределяется при помощи вентилятора. Минус, из-за которого многие отказываются от этого вида нагревателей — высокая стоимость электроэнергии. Пользоваться устройством можно только при наличии доступа к розетке. Если предстоят работы в помещении, где нет возможности запитать его от электросети, следует рассмотреть устройства,работающие на других видах топлива.
  2. Газовые. Могут обогреть большие площади и при этом экономны. Это не самый безопасный прибор, даже несмотря на наличие в большинстве приборов автосистемы контроля пламени и защиты от перегрева. Газовые пушки во время работы выжигают кислород, по этой причине из не следует устанавливать в жилой зоне. Их применяют на крупных промышленных объектах.
  3. Дизельные. Бывают прямого и непрямого нагрева. Первый вариант пригоден только в больших нежилых помещениях или на открытой местности. Пушки с непрямым нагревом имеют дымоход. Их устанавливают в местах, где люди могут находиться длительное время. Например для обустройства службы МЧС, армейских подразделений, на стройках, и местах для ночлега вахтовиков.
  4. Многотопливные. Работают по аналогии с дизельными. Отличаются разнообразием горючего, на котором прибор может работать. Из-за этого свойства многотопливные пушки часто используются в автосервисах, так как могут не только нагревать помещение, но и утилизировать солярку, отработанное масло и керосин.

Что нужно знать перед покупкой пушки

  1. Помещение, которое будет отапливаться. Для жилых помещений подойдут безопасные в эксплуатации электрические пушки. Остальные виды подойдут для нежилых площадей.
  2. Рассчитать мощность нагрева, учитывая вероятные потери тепла. Проще всего это сделать по формуле: 1 кВт на каждые 10 м².
  3. Цель эксплуатации. От этого параметра зависит мощность обдува. Для постоянного нагрева подойдет менее мощная, а более мощная модель пригодится для быстрого нагрева помещения или для его просушки во время ремонта или после ЧП.
  4. Допустимый уровень шума в помещении. В домах и офисах он должен составлять до 40 дБ, а на производстве можно использовать и более шумные модели.

Заключение

Чтобы правильно выбрать тепловую пушку, следует знать объем помещения, как прибор будет использоваться и какие виды энергии доступны.