Agm аккумулятор — что это?

0
977

Что такое AGM аккумуляторы

Аккумулятор AGM – это тип улучшенной свинцово-кислотной батареи, обеспечивающая большую мощность для современных автомобилей и систем «старт-стоп». Данный тип устройств также используется в промышленности, системах центрального отопления и многих других областях.

Что собой представляет AGM?

Батареи AGM – это АКБ, в которых электролит заключен в стекломаты между пластинами. В данных устройствах кислота впитывается между пластинами и иммобилизуется очень тонким стекловолокном, при этом оставаясь доступной для пластин. Это позволяет кислоте и материалу пластины быстро вступить в реакцию. При этом не происходит пролития электролита, даже в случае повреждения АКБ. Ультратонкие стекломаты проложены между пластинами, насыщенными кислотой, примерно на 95% всей емкости и припаяны. Поскольку плиты и маты очень плотно уложены, они устойчивы к вибрации.

Внутреннее сопротивление устройства – это показатель качества компонентов и конструкции, а также общей производительности и способности отдавать большие токи без серьезных снижений напряжения. Потери внутреннего сопротивления проявляются в виде тепла, именно поэтому батареи нагреваются после длительной зарядки или разрядки. Потери внутреннего сопротивления в обычных АКБ находятся в районе 10-15% для новых устройств, но могут достигать 25% и более для старых моделей. Этот показатель может значительно варьироваться в зависимости от возраста и состояния устройства. В целом, пользователи получаете то, за что отдают деньги: более дешевые устройства, имеющие тонкие пластины и менее эффективные внутренние соединения. Гелевые аккумуляторы характеризуются более низким внутренним сопротивлением, составляющим примерно 12-16%, при этом батареи AGM являются одними из самых энергоэффективных АКБ на рынке.

Аккумулятор AGM – технология, обладающая рядом преимуществ

priority-headline-main-narrow

Более высокий КПД означает меньшее выделение тепла в батареях; любой ток, который не используется для зарядки АКБ, преобразуется в тепло. В результате некоторые устройства, особенно старые, могут стать очень теплыми или даже горячими. В экстремальных условиях может произойти «тепловой выброс», что может быть опасно. Если вы когда-либо касались боковой поверхности батареи во время зарядки, вы знаете, что она может нагреваться.

Благодаря своей структуре, аккумуляторы AGM гораздо более устойчивы к вибрациям и ударам, чем обычные АКБ. Пластины заложены в стеклянные маты, что практически исключает движение и вибрацию пластин. Такие устройства также могут переносить замораживание, поскольку стекломаты не полностью насыщены, и жидкость не расширяется, что не вызывает повреждение пластин и корпуса. Замерзший аккумулятор будет выдавать мало энергии или вообще не выдавать ее, но это не приведет к разрушению батареи или поломке корпуса.

Внутреннее электрическое сопротивление АКБ AGM чрезвычайно низкое. Это, наряду с более быстрым перемещением кислоты, позволяет данным устройствам отдавать и поглощать более высокие токи во время разряда и заряда, чем любые другие батареи. Более того, учитывая тот факт, что устройства AGM можно заряжать при стандартном контролируемом напряжении зарядки обычных батарей, при этом не требуется повторная калибровка или покупка спец. устройств для зарядки.

Аккумуляторы AGM не являются лучшим вариантом для любого применения, поскольку они дороже залитых батарей. Однако, благодаря своей безопасности и конструктивным преимуществам, они являются предпочтительными вариантами для широкого спектра применений, включая:

  • Случаи, где нежелателен выброс паров водорода.
  • Места, где необходима хорошая устойчивость к ударам и вибрациям.
  • Зоны, где обслуживание обычных АКБ будет затруднено или является дорогостоящим.
  • При необходимости недопущения проливания кислоты.
  • Места, где существует вероятность замерзания устройства.

Применение батарей AGM

Системы ИБП, резервное питание в мед. учреждениях, инвалидные коляски – вот лишь некоторые примеры мест, где надежная, полностью герметичная АКБ необходима по соображениям безопасности или экологии. Авто с технологией «старт-стоп», большими аудиосистемами, подогревом сидений и другими электронными дополнениями также нуждаются в батарее AGM. Данный тип устройств следует рассматривать, если вы хотите питать автомобиль с большим количеством электрических функций или подключаемых аксессуаров.

Батареи AGM являются отличным вариантом премиум-класса для высококлассных и современных автомобилей с низкими требованиями к мощности, а также для потребителей, которым требуется увеличенный срок службы и долговечность АКБ. Потребность в аккумуляторах повышается при наличии электронных гаджетов, такие как DVD-плееры, GPS, подогрев сидений и аудиосистемы.

Когда автомобиль полностью останавливается, технология start-stop автоматически выключает двигатель и быстро и плавно запускает его при выжатом сцеплении или отпущенной педали тормоза. Когда двигатель выключен, аккумулятор подает электричество на все электрические системы автомобиля, включая:

  • кондиционер;
  • радио;
  • навигационную систему;
  • и т.д.

Усовершенствованные системы «старт-стоп» с такими функциями, как рекуперативное торможение или пассивная зарядка, создают еще большую нагрузку на аккумулятор. Для этих автомобилей требуется более подходящая АКБ, чем стандартная свинцово-кислотная батарея, чтобы питать электрические нагрузки в периоды выключения двигателя и выдерживать большое количество запусков во время каждой поездки. Технология AGM является наиболее предпочтительной благодаря более высокой эффективности цикла, приему заряда и способности работать при низком уровне заряда.