Как и чем окрашивают колесные диски? Виды автомобильных красок

0
990

Как и чем окрашивают колесные диски? Виды автомобильных красокКолёсные диски автомобиля изнашиваются быстрее всего, ведь при наезде на препятствие удар приходится именно на них. Чтобы защитить их от коррозии и сохранить эстетичность, диски окрашивают. Разумеется, не любой краской.

Виды автомобильных красок

Автомобильные краски могут быть трех основных видов:

  • Порошковые. Они служат длительное время и устойчивы к воздействиям внешней среды. Хорошо наносятся на стальные и титановые диски. Однако для этого порошковые краски должны расплавляться при температуре примерно 200oC. Процедура окраски проходит в несколько этапов. Сначала ведётся пескоструйная обработка штампа, чтобы счистить старое покрытие. Затем идёт тщательное обезжиривание поверхности и покрытие её грунтом, а после – нанесение красителя в покрасочной камерой. Для полного высыхания краски и лака-закрепителя потребуется минимум день. Провести такую покраску в гаражных условиях не получится, придется выбрать сервис со всем необходимым оборудованием. Хорошо себя зарекомендовал сервис порошковой полимерной покраски дисков в Минске https://protectorminsk.by/ . Для владельца сама процедура, таким образом, укладывается в привезти диски, обсудить желаемый результат и забрать автомобиль уже с обновленным и стойким покрытием.
  • Акриловые. Краски полностью защищают поверхность от атмосферных осадков и дорожных реагентов, стоят достаточно дёшево и продаются сразу в баллонах, чтобы облегчить процедуру нанесения (впрочем, окрашивать ими можно, если применить краскопульт). Окраска ими проста. Баллон с акриловой краской встряхивают три минуты и делают пробное распыление на любом участке автомобиля. Если всё проходит хорошо, краску можно наносить на предварительно обработанный абразивными материалами диск. Провести процедуру можно как в салоне, так и самостоятельно. Высыхает окрашенная поверхность очень быстро – в течение 10 минут. Выбор расцветок акриловых красок широк. Автовладельцам доступны любые оттенки. Но наиболее популярна покраска дисков в серебристый цвет (имитация хрома). Иногда в акрил добавляется люминофор, который днём накапливает свет, а с наступлением вечера его излучает, так что получается светящийся в темноте диск. Но при всех замечательных свойствах акриловое покрытие имеет серьёзный недостаток: срок его службы будет средним.
  • Резиновые. Их высоко ценят поклонники тюнинга авто за универсальность. Такие краски прекрасно наносятся как на металл, так на стекло и пластик. Они позволяют нанести как глянцевое, так и матовое покрытие. Существуют и резиновые люминесцентные краски, содержащие люминофор. Процедура окрашивания очень проста. Достаточно распыления аэрозольной краски на литые колёса в два-три тонких слоя. Предварительная грунтовка дисков при этом необязательна, всё равно ровная и гладкая поверхность будет обеспечена. Занимает эта процедура как минимум час.

Какой бы тип краски ни выбрал автовладелец, конечный результат и его стойкость будет зависеть от качества самого красителя и соблюдения технологии окрашивания. Каждая краска требует своего подхода. Не стоит доверять такое ответственное дело, как покраску дисков, непрофессионалам. Сэкономив на работе и краске, владельцы могу столкнуться с необходимостью переплатить за исправление чужой некачественной работы.