Завершился профилактический Диско-Тур ГАИ Брестской области

0
980

Завершился профилактический Диско-Тур ГАИ Брестской областиВ профилактической акции ГАИ «Диско-тур по городам Брестской области» приняли участие 4 тыс. человек, передает БелаПАН. Реализация данного проекта Госавтоинспекции УВД Брестского облисполкома по предупреждению ДТП с участием водителей со стажем до двух лет началась в декабре 2008 года и завершилась 13 февраля 2010 года, сообщила БелаПАН начальник отделения пропаганды и профилактики областной ГАИ Наталья Сахарчук.

По ее словам, акция включала пять этапов. Заключительный состоялся вечером 13 февраля в Ивацевичах, в городском Доме культуры. Предыдущие этапы прошли в Барановичах, Пинске, Кобрине и Столинском районе — в тех регионах, где чаще фиксируются дорожные аварии с участием молодых водителей.

«Все этапы акции проходили в форме молодежных дискотек, посетители которых относятся к данной категории водителей, — отметила Сахарчук. — Кроме развлекательных программ в них входили показы социальных видеороликов, на которых зафиксировано, к чему приводят ДТП. Это травмированные люди, не подлежащие восстановлению автомобили. Мы ставили перед собой задачу акцентировать внимание молодежи на том, как легко можно потерять жизнь, которая так прекрасна. Кроме того, в ходе таких мероприятий проходили тематические викторины, конкурсы с вручением призов».

Как отметила представитель областной ГАИ, такая форма профилактической работы была использована впервые.

«Она показала, что общение с молодыми водителями в неформальной обстановке более эффективно. Это подтверждает статистика. Если раньше почти каждое третье ДТП в области было с участием начинающих водителей, то в текущем году — каждое шестое», — подчеркнула Сахарчук.

С начала 2010 года в регионе зафиксировано 43 ДТП, в которых 11 человек погибли, 38 — получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с таким же периодом 2009 года, это на 37 меньше дорожных аварий, на семь меньше погибших и на 48 меньше раненых.