Виды памятников на кладбище

0
834

Виды памятников на кладбищеПод памятником понимается конструкция, которая состоит из:

  • постамента;
  • стелы;
  • надгробной плиты и/или цветника.

Для правильного выбора надгробия следует учитывать индивидуальные особенности усопшего: пол, религиозную принадлежность, возраст и т.п. Чтобы выбрать подходящий вариант, лучше предварительно ознакомиться с примерами готовых работ. Это можно сделать онлайн. Например, сайт minskgranit.by дает возможность не только изучить разновидности надгробий, но и заказать памятник на любой вкус.

Виды памятников

Наиболее популярными разновидностями являются:

1. Вертикальные

Такие конструкции можно отнести к классическому варианту. Они хорошо смотрятся на любой могиле и подходят как мужчинам, так и женщинам. Стела в этом случае представляет собой вертикальный прямоугольник. По желанию грани можно фигурно обработать, например, скруглить углы. Можно даже существенно изменить форму памятника, но дополнительные работы отразятся на итоговой стоимости. Вертикальное расположение позволяет разместить фотографию большого размера, что является существенным преимуществом надгробий этого вида.

2. Горизонтальные

Чаще всего такой вариант используется для обустройства двойной/семейной могилы. Горизонтальной стеле можно придать любой внешний вид. Очень распространен вариант в форме сердца: такая конструкция хорошо подойдет на могилу семейной пары.

3. Религиозные

Если усопший был верующим человеком, можно отразить его взгляды в оформлении могилы. Мусульмане обычно предпочитают строгие и сдержанные надгробия. Христианину можно поставить памятник в форме креста. Фотографии на религиозных могилах чаще всего не размещают.

4. Детские

Для надгробий такого типа обычно используют стелу необычной формы: в виде сердца, бабочки, ангела и т.п. Строгий стиль здесь неуместен. Детские могилы всегда выделяются среди остальных, а в оформлении отсутствуют острые углы.

В зависимости от материала памятники бывают:

  • Мраморными. Это более дорогой вариант. Мрамор плохо переносит влагу, поэтому за таким надгробием придется тщательно ухаживать.
  • Гранитными. Чаще всего выбирают именно эту разновидность надгробий. Гранит устойчив к погодным условиям, прочен и надежен.

По стоимости памятники можно разделить на:

  • Бюджетные. Такие надгробия имеют простую форму, возможно использование готовых плит. Гравировка при этом сведена к минимуму.
  • Эксклюзивные. Делаются по индивидуальному эскизу. Это обойдется дороже, зато позволяет уделить внимание деталям.

Также нередко могилу дополнительно облагораживают: устанавливают ограды, размещают скамейки и столики, укладывают плитку.