Интересные подробности о сериале «Светлячок»

0
685

Интересные подробности о сериале «Светлячок»Межзвездные путешествия команды «Серенити» для многих из нас стали одним из символов беззаботной детской поры.

Работа режиссера Джосса Уидона и сегодня вдохновляет молодых мастеров на создание новых картин в жанре «космической оперы». В статье расскажу вам несколько любопытных фактов о любимом сериале, а тут Светлячок смотреть онлайн.

Дизайн корабля

Интерьер и частично внешняя архитектура звездолета были построены в натуральную величину. Отсеки корабля стыковались между собой, как это происходит на настоящей МКС. Модель так пришлась по душе коллективу, что свободное между съемками время сотрудники предпочитали проводить внутри макета, а не в отеле.

Кинофантастика и Шекспир

Во время отдыха актерская группа частенько собиралась на вилле режиссера, чтобы вместе послушать пьесы великого англичанина. Увлечение Уидона произведениями Шекспира нашла свое отражение в сериале: вымышленные планеты Миранда и Ариээль названы в честь персонажей трагикомедии «Буря».

Влияние политики

Полное наименование союза планет звучит как «Англо-китайский союз», который, как легко догадаться, является политическим объединением Америки и Китая. Влияние китайской культуры на Джосса Уидона привело к тому, что некоторые диалоги озвучиваются на китайском языке. Хотя по другой версии, таким образом режиссер стремился обойти строгую цензуру в ряде стран.

Привязанность к роли

Натан Филлион, сыгравший главного героя, настолько сжился с воплощением своего альтер-эго, что даже сыграл ту же роль в ряде других сериалов.

Стремление к достоверности

Практически все сериальные сцены лишены звуковых эффектов: ведь космическое пространство – это вакуум, царство вечной тишины. Создатели компенсировали это наложением фоновой музыки, стимулирующей зрителя к определенным переживаниям.

«Пасхалки»

Для творческих людей особенно характерна любовь к розыгрышам и приколам. В этом плане «Светлячок» не стал исключением. Ведущим «приколистом» был менеджер по реквизиту Скип Крэнк. Именно ему мы обязаны тем фактом, что в каждой серии встречается небольшая фигурка замороженного героя «Звездных войн» Хана Соло.

Отсылки к восточной мифологии

Компаньонка (так политкорректно в сериале называют девушек легкого поведения) Инара Серра получила свое имя в честь богини охоты и дикой природы хеттов – народа, который в свое время едва не уничтожил древнеегипетское царство.

«Светлячок», снятый более 20 лет назад, хранит в себе множество других удивительных фактов и инноваций, о которых расскажу в следующих статьях.