Типы автомобильных фар

0
3703

Система освещения транспортного средства отвечает за безопасность и удобство на проезжей части. Это такая же неотъемлемая деталь автомобиля, как рулевое колесо или же колеса. Однако следует отметить, что в современном мире каждое отдельное авто обладает определенными характеристиками светотехники. Именно поэтому для того, чтобы в случае необходимости подобрать правильный осветительный продукт для машины, необходимо сначала познакомиться со всеми имеющимися конфигурациями.

Типы автомобильных фар

Головная оптика автомобиля подразделяется между собой на несколько отдельных классов.

  1. Габариты используются для обозначения параметров машины, что особенно важно для остальных участников движения. Эти устройства размещаются как в головной, так и в задней части кузова.
  2. Ближнее освещение является основным приспособлением, ведь именно оно качественно подсвечивает проезжую часть перед автомобилем. Кроме этого они способны подсвечивать дорогу на расстоянии до 50 метров.
  3. Дальнее освещение также является одним из основных составных элементов головных фонарей. При этом оно подсвечивает проезжую часть на более увеличенном расстоянии. В частности здесь идет речь о целых 300 метрах. Благодаря этому обеспечивается максимально комфортный световой путь, даже при высокоскоростном передвижении.
  4. Противотуманная оптика используется для качественного подсвечивания дороги при плохих погодных условиях. Они оказываются эффективными при передвижении в туман, метель и проливной дождь.
  5. Ходовые огни используются в качестве вспомогательных приспособлений. Они позволяют обозначать автомобиль на дороге.
  6. Ангельские глазки используются автомобилистами в отдельном порядке. Все дело в том, что эти осветительные устройства существенно выделяют автомобиль на дороге, а также делают его более стильным и оригинальным.

Теперь давайте вкратце разберемся с каждым из перечисленных типов фар.

Противотуманные фары могут использоваться лишь в непогоду. Активировать их при отличной видимости нет никакого смысла. Они обладают узким лучом в вертикальной плоскости и широкой диаграммой распределения светового пучка.

Ближний свет, как мы уже говорили ранее, способен освещать путь на расстоянии до 60 метров. Для него рекомендуется подбирать качественные и надежные осветительные устройства, обладающие великолепными характеристиками.

Дальний свет также освещает путь перед машиной на расстоянии до 300 метров. Как и в предыдущем варианте, для дальнего освещения очень важно использовать ультрасовременные источники света, обладающие длительным эксплуатационным периодом и минимальным потреблением энергии.

ДХО должны в обязательном порядке использоваться в автомобиле, если приходится регулярно передвигаться за пределами города в осенне-весенний период. Они излучают яркое освещение, благодаря чему позволяют увидеть транспортное средство издалека.