Диагностическая карта онлайн: правила оформления

0
1547

Диагностическая карта онлайн: правила оформления

Диагностическая карта онлайн обеспечивает безопасность водителя и остальных участников движения. На техосмотре у машины проверяют все узлы и агрегаты, если что-то не работает — отправляют исправлять. На основе карты выдают полис ОСАГО. Рассмотрим, как получить диагностическую карту, когда можно обойтись без нее и как проверить подлинность.

Что такое электронная диагностическая карта?

Электронная диагностическая карта — это цифровая версия документа о прохождении технического осмотра, в котором содержится полная информация о состоянии транспортного средства водителя. Если водитель не имеет действующей диагностической карты, то приобрести полис ОСАГО и получить выплаты по страховке он не сможет.

 

Отличие обычной диагностической карты от электронной

До сих пор диагностическая карта требовалась при получении водителем талона техосмотра или международного сертификата. Теперь же карта является фактическим подтверждением того, что транспортное средство допускается к участию в дорожном движении. При заказе электронного сертификата о прохождении технического осмотра вы получаете услугу, эквивалентную той, что предоставляется в автосервисе при стандартной регистрации. Более того, поскольку услуга предоставляется онлайн, а готовый документ отправляется по электронной почте, место и регион регистрации водителя не играют никакой роли.

Как получить диагностическую карту онлайн?

Для получения диагностической карты для ОСАГО через интернет необходимо осуществить семь несложных шагов.

Итак:

  1. Найдите сайт автосервиса, который предоставляет услугу ТО онлайн.
  2. Заполните форму, внося информацию согласно СТС и ПТС.
  3. Отправьте заявку на прохождение заочного осмотра.
  4. Ждите звонка от менеджера, который сообщит, какой номер диагностической карты вам присвоили в базе данных.
  5. Запишите его и убедитесь, что он действительно зарегистрирован в базе.
  6. Оплатите услугу.
  7. Готовый скан с подписью и печатью сохраните на компьютере или в телефоне.

Стоимость предоставления услуги

Стоимость электронной услуги зависит от категории вождения. Для категории А цена составляет 400 рублей, для категории В, С, Д, Е – 500 рублей. Стоимость технического осмотра онлайн составляет около 650 рублей. Комиссия автосервиса обычно включена в стоимость.