Продажи авто могут упасть вдвое

0
917

новые автомобилиПо оценкам профессионалов, в 2009 году размер продаж новых иномарок на авто рынке Беларуси сократится более чем на 40% после его падения по итогам первого полугодия на 25%. Про это сказал сегодня председатель Белорусской авто ассоциации, директор генерального импортера Volkswagen в Беларуси Сергей Михневич.

 

Соответствующей чертой второго квартала белорусского рынка продаж иномарок является «потепление» и в некой части даже приближение к докризисному уровню на рынке банковского автокредитования. «Естественно, отличительной индивидуальностью рассматриваемого периода является избирательность банка при оценке заемщика, — продолжил Сергей Михневич. — Дают не многим и к такому выбору подходят более жестко. Тем более сейчас взять кредит не проблема. И ставки 12—14% годовых полностью реальны».

При всем этом он отметил, что в Рф падение на аналогичном секторе авторынка уже составило порядка 50%, а в Украине оно добивается 70%. Потому в части сравнения темпов падения рынка белорусский показатель в 25% смотрится довольно хорошо.

Ранее специалисты ассоциации предсказывали сокращение размера продаж новых авто в Беларуси в 2009 году на 25—30%.

По мнению Михневича, определенное оживление на авторынке в крайние месяцы обусловлено как раз неким улучшением на рынке кредитования: «Для банков сейчас предоставление заимствований на покупку авто является менее рискованным видом кредитования».

В 2008 году продажи новых привезенных из других стран авто в Беларуси составили 25.296 машин (легковых автомобилей — 22.018). В процентном выражении совокупный рынок реализации новейших легковых и коммерческих каров вырос на 43,3%. Тем более 2008 год показал замедление темпов роста рынка в сопоставлении с 2007 годом, когда реализации новых иномарок возросли на 76,5%, сообщает БелаПАН.