Как поменять водительские права в 2020 году ?

0
1892

Как поменять водительские права в 2020 году ?    Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. После этого его необходимо менять. Граждане РФ могут поменять водительское удостоверение в любом подразделении ГИБДД. Для замены водительского удостоверения необходимо пройти медицинский осмотр, получить медицинские справки и оплатить госпошлину.Узнать где можно поменять водительское удостоверение тут.

Езда с просроченным водительским удостоверением считается нарушением. Если водитель будет остановлен инспектором, ему грозит штраф в размере 5-15 тыс рублей.

Но истечение срока это не единственная причина, ввиду которой требуется замена водительского удостоверения. Менять права нужно при изменении личных данных. Если раньше смена фамилии не являлась причиной для замены водительского удостоверения, то теперь передвижение с таким удостоверением приравнивается к езде без прав.

Менять водительское удостоверением необходимо в случае, если оно похищено или утеряно, если оно сильно износилось или повреждено. Обязательно нужно менять права при получении новой категории. Рекомендуется менять права за полгода до истечения срока их действия. Например, если срок действия водительского удостоверения истекает в июле, то заняться его заменой рекомендуется еще в январе. Страховку после замены прав менять не обязательно.

За прохождение медицинской комиссии в клинике ГИБДД придется заплатить приблизительно 2 000 рублей. Частные клиники попросят в два раза больше. При прохождении комиссии потребуется паспорт.

Для получения справки, которая требуется при замене водительского удостоверения, необходимо пройти врачебную комиссию. Потребуется посетить офтальмолога и терапевта. Для получения подписи терапевта необходимо предоставить справку от психиатра и нарколога. Этих специалистов можно пройти по месту проживания. Дальнобойщики должны посетить еще лора и невролога и сделать электроэнцефалографию. В частной клинике прохождение специалистов займет полдня, в государственной пару дней, в лучшем случае день.

Потом водителю нужно взять бланк заявления и заполнить его. Можно скачать бланк с сайта госуслуг либо обратиться за ним в Госавтоинспекцию или МФЦ.