Прицеп для легкового автомобиля: что нужно знать перед покупкой

0
1311

Прицеп для легкового автомобиля: что нужно знать перед покупкой

Покупка автомобильного прицепа обычно поддерживается частой необходимостью перевозить крупногабаритный багаж и постоянным наличием такой машины, так что в экстренной ситуации вам не придется полагаться на аренду прицепа в Варшаве. Однако наличие автомобильного прицепа связано с дополнительными обязательствами, соблюдением правил и соответствующими знаниями. Вот некоторые из наиболее важных сведений, которые следует иметь в виду любому, кто уже приобрел машину или планирует сделать это в ближайшем будущем. Купить легковой прицеп можно по ссылке.

ЗНАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ НАИБОЛЕЕ ВАЖНО

Особенно важно знать действующие правила. Без него вы можете рискнуть получить ненужный билет и лишние нервы. В соответствии с действующими в настоящее время правилами дорожного движения легковым автомобилям разрешается буксировать прицеп, если общий вес автомобиля и буксируемого прицепа не превышает 3,5 тонны. Кроме того, учитывается максимальная общая масса прицепа с тормозами и без них. Поэтому важно знать точные параметры выбранной модели прицепа. Информацию о них можно найти, например, в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

ЛЕГКИЕ ПРИЦЕПЫ — ДО 750 КГ

Легковой прицеп определяется его массой — максимум 750 килограммов. Согласно нормативам, такой легкий прицеп не обязательно должен быть оборудован тормозом перебега. Такой прицеп можно буксировать на законных основаниях со стандартными водительскими правами категории B (то есть такими, которые позволяют управлять легковыми автомобилями). В случае более тяжелых прицепов, оснащенных тормозом, ситуация иная.

ТЯЖЕЛЫЕ ПРИЦЕПЫ — БОЛЕЕ 750 КГ

Да, с традиционными водительскими правами категории B вы теоретически можете тянуть тяжелый прицеп, то есть с весом более 750 кг. Однако такая возможность существует только в том случае, если прицеп имеет инерционный тормоз. Но совершенно необходимо, чтобы водитель мог использовать тормоз автомобиля, которым он управляет. Таким образом, обгонные тормоза не соответствуют этому требованию, и буксировка тяжелого прицепа с водительскими правами B на практике невозможна. Поэтому перед покупкой тяжеловесного прицепа следует подготовиться к необходимости получения дополнительной квалификации. В частности, это тип разрешения B96. Он позволяет управлять автопоездом, масса которого не превышает 4250 кг. К сожалению, есть еще одно условие: допустимая полная масса автомобиля должна превышать допустимую общую массу прицепа на 33%. Если этот размер не соответствует потребностям клиента, ему, возможно, придется получить водительские права B + E. Благодаря таким разрешениям можно управлять составом транспортных средств с максимально допустимой массой не более 6125 кг. Однако тягач не должен быть тяжелее 3,5 тонн.

Вышеуказанные положения являются частью польского законодательства, поэтому их не следует недооценивать. Перед покупкой прицепа необходимо внимательно изучить параметры прицепов и собственного автомобиля и убедиться, что ваша квалификация позволяет управлять комплектом транспортных средств с таким весом.