Главный закон — безопасность

0
920

ДТП

За первое полугодие этого года отмечается снижение аварийности в городе Пинске: всего за прошедший период зарегистрировано 17 (-54,1%) ДТП, при которых 4 (+33,3%) человека погибло, 14 (-62,2%) получили ранения различной степени тяжести. ДТП повине нетрезвых водителей осталось на уровне 2008 года. Львиная доля ДТП (82,4%) на совести водителей транспортных средств. Достаточно сказать, что 4 ДТП совершены по причине нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов. 9 (52,9%) ДТП — наезд на пешеходов, по вине которых совершено 3 ДТП. Причина — переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. Последствия плачевны — 2 пешехода погибли, 1 ранен.

По-прежнему остается острой проблема пьянства за рулем. Так, в текущем году за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения к ответственности привлечено 363 водителя, что на 20 человек больше, чем за аналогичный период 2008 г., в суд направлено 35 материалов.

 

В связи с летними школьными каникулами Госавтоинспекцией, отделом образования, администрациями учебных и дошкольных учреждений города в 2008-м и в текущем году проведена профилактическая работа, направленная на снижение аварийности с участием детей. В нынешнем году зарегистрировано три ДТП с участием детей, два произошло по Вине водителей, одно — по вине ребенка, находившегося под присмотром родителей. Количество ДТП этой категории снизилось на 57,1%, погибших при этом — на 100%, раненых—на 50%, количество ДТП по вине детей снизилось на 66,7%.

 

По Брестской области зарегистрировано 46 ДТП с участием детей, при которых 1 ребенок погиб, 45 получили ранения, каждое третье ДТП произошло по вине детей.

 

В дни каникул дети, оставаясь без присмотра старших, устраивают игры на проезжей части, выезжают на велосипедах, иногда и мопедах на оживленные улицы, а это граничит с опасностью.

 

Сергей ДРАГУН,

старший госавтоинспектор, майор милиции.

Пинский Вестник