Для чего нужна независимая оценка автомобиля

0
309

Для чего нужна независимая оценка автомобиля

Приобретение подержанного автомобиля, даже весьма хорошего, всегда является делом очень хлопотным и связано с рядом моментов. Следует заметить, что первоначальная оценка автомобиля далеко не всегда остается на должном уровне, что очень огорчает многих автовладельцев.

Автомобильный рынок активно развивается, а количество машин с каждым годом становится все больше, проблема с оценкой автомобилей стоит особенно остро. И это неудивительно, ведь сегодня существует множество организаций, которые могут предоставить услуги в данной сфере.

Но далеко не все из них являются добросовестными и честными. Именно поэтому перед выбором оценочной компании необходимо тщательно изучить все ее предложения и отзывы клиентов.

Независимая оценка авто – это профессиональная экспертиза, которая проводится с целью получения объективной оценки стоимости ТС. Она может быть востребована не только в случае продажи или покупки автомобиля, но и при возникновении других спорных моментов.

Задачи экспертизы

  1. Изучение состояния автомобиля на момент проведения процедуры.
  2. Определение технической и рыночной цены транспортного средства.
  3. Изготовления заключения, рекомендации по устранению недостатков.

Заключение эксперта — документ, который содержит информацию о стоимости и сроках выполнения оценки, по итогам которой клиенту предоставляется отчёт об оценке.

Как производится оценка стоимости автомобиля?

Экспертиза проводится на основании договора, который заключается между экспертом-оценщиком и страхователем. Специалисты проведут все необходимые исследования в кратчайшие сроки и предоставят вам объективную оценку, которая обязательно будет учитывать рыночную цену авто.

Процесс оценки не занимает много времени, но требует знания некоторых нюансов:

  1. В процессе оценки специалист использует специализированное оборудование.
  2. Для определения общей стоимости автомобиля используются отчетные документы.
  3. Отчет составляется индивидуально, и учитывает все основные параметры объекта оценки.

Качественная независимая экспертиза позволит защититься от некачественных услуг автодилеров и получить максимально возможную компенсацию ваших затрат.