Чтобы сберечь детские жизни

0
1106

ДетиДети — самые непредсказуемые участники дорожного движения. Большая часть происшествий совершается по их вине. Основные причины возникновения опасных ситуаций —внезапный выход на проезжую часть дороги из-за препятствия, ограничивающего видимость, переход проезжей части в неустановленном месте.

Ежегодно число пострадавших детей увеличивается в период с мая по сентябрь. В этой связи особую актуальность приобретает задача организации пропаганды безопасного поведения на дорогах. В первую очередь необходимо обучать детей уже в дошкольных учреждениях и средней школе. И самую действенную помощь в этом могут и должны оказывать родители, ведь для своих детей они являются наибольшим авторитетом.

По данным статистики, в Пинском районе за 6 месяцев 2009 года совершено 3 ДТП с участием детей, в результате которых 2 ребенка погибло и 1 оказался на больничной койке из-за несоблюдения элементарных правил перехода проезжей части.

Напоминаем, что в зоне действия знака «Дети» водитель должен проявлять повышенное внимание. И не только потому, что там будет пост ГАИ. Особое внимание надо уделять при управлении автомобилями во дворах.

Впрочем, требования обычные: исправные автомобили, дисциплинированные водители и пешеходы. И все живы. Что еще нужно автоинспектору?! Удачи на дорогах!

 

Александр ЛОЗЮК, начальник отделения ГАИ Пинского РОВД.

Пинский Вестник