Виды полуприцепов и критерии их выбора

0
673

Виды полуприцепов и критерии их выбора
Полуприцепы – спецтехника, предназначена для перевозки грузов, которые по своим размерам не могут быть размещены в кузове автомобиля. К таким грузам относятся: строительные материалы, сыпучие грузы, продукты питания. Полуприцепы можно найти тут https://transport-sale.ru/product/polupricep/, которые отличаются друг от друга конструкцией, грузоподъемностью, размером и другими показателями.

В зависимости от назначения и условий эксплуатации полуприцепы могут быть:

  1. Универсальные. Предназначены для перевозки широкого спектра грузов. Это могут быть рулоны бумаги, трубы, пиломатериалы, овощи и фрукты. Такие полуприцепы должны иметь грузоподъемность не менее 20 тонн;
  2. Специализированные. Такой полуприцеп предназначен для перевозки определенных грузов, например, сельскохозяйственной техники. Они отличаются высокой грузоподъемностью, что позволяет перевозить тяжелую технику.
  3. Полуприцепы-контейнеровозы. Используются для перевозки грузов в контейнерах. Отличаются высокой грузоподъемностью и возможностью перевозки большого количества грузов. Такие модели чаще всего используются в портах, где они являются основным видом транспорта.

Самосвальный полуприцеп – это полуприцеп, задняя часть которого полностью или частично является платформой. Он может использоваться для транспортировки различных грузов, в том числе сыпучих, строительных и сельскохозяйственных.

Платформа позволяет значительно облегчить процесс разгрузки или загрузки. Такие модели используются преимущественно для перевозки сыпучих грузов. Они могут иметь один или два борта. При этом передний борт может быть откидным, а задний – сплошным.

В зависимости от типа полуприцепы бывают:

— низкорамные;

— высокорамные.

Низкорамный полуприцеп предназначен для перевозки негабаритных грузов и техники. При его эксплуатации требуется дополнительная подготовка, в том числе и его укрепление.

Высокорамный тип полуприцепа отличается большей грузоподъемностью и высотой погрузки. Кроме того, он обладает более высокой проходимостью, а также имеет большую устойчивость.

Для перевозки техники применяются полуприцепы с колесной формулой 6×4 или 6×6. Для негабаритных грузов используются полуприцепы 8×4. При перевозке сельскохозяйственной техники полуприцепы могут иметь как двухосную, так и трехосную тележку. Наиболее популярными являются двухосные полуприцепы.