Зарегистрируйте мопед в упрощенном порядке

0
968

Зарегистрируйте мопед в упрощенном порядкеХотелось бы еще раз напомнить жителям города, которые очень часто обращаются с вопросами в Госавтоинспекцию города Пинска и Пинского района, о регистрации мопедов и скутеров в упрощенном порядке.

В последнее время среди населения большой популярностью стали пользоваться мотороллеры и скутера импортного производства и соответственно увеличивается количество их владельцев. Особенно с наступлением весенне-летнего периода дополнительно в автомобильный поток вливается значительное количество скутеров, что создает определенные трудности с обеспечением безопасности участников дорожного движения.

Как правило, владельцы скутеров игнорируют использование мотошлемов, не имеют соответствующих водительских удостоверений и ввиду не знания допускают ряд грубых нарушений Правил дорожного движения, чем подвергают опасности не только собственную жизнь и здоровье, но и создают реальную угрозу безопасности других участников дорожного движения.

В соответствии с Правилами дорожного движения мотороллеры и скутера, имеющие рабочий объем двигателя 50 и более кубических сантиметров и максимальную конструктивную скорость более 50 км/час приравниваются к мотоциклам. В связи этим владельцы скутеров обязаны зарегистрировать данный вид мототранспортного средства в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту своей регистрации (проживания), предоставить на государственный технический осмотр и в обязательном порядке иметь соответствующей категории водительское удостоверение. В случае управления скутерами без вышеназванных документов водители будут привлекаться к административной ответственности в соответствии действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 13 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, до 1 августа 2011 года регистрация мопедов осуществляется в упрощенном порядке. При отсутствии правоустанавливающих документов на мопед, в том числе документов завода изготовителя или документов, выданных таможенными органами, собственник в заявлении указывает обстоятельства его приобретения, а регистрация осуществляется с ограничениями, запрещающие снятие его с учета в течении трех лет (за исключением случаем выбраковки), с внесением соответствующей записи в свидетельство о регистрации.

Жители города и района могут зарегистрировать принадлежащие им мотороллеры и скутера а МРЭО ГАИ Пинского ГОВД, расположенного по адресу: г. Пинск, ул. Крайняя, 15 (здание Пинской автошколы) с 8.00 до 16.00 часов ежедневно, кроме воскресения и понедельника.

Стоимость регистрации составляет: для мототранспорта — 54 250 белорусских рублей, плюс оплата за услуги — 4200 белорусских рублей. Не забудьте свой паспорт гражданина Республики Беларусь, который необходим для удостоверения личности и написания заявления.

Уважаемые владельцы мототранспорта у вас осталось еще немного времени, для регистрации мопедов и скутеров в упрошенном порядке! Сэкономьте свое личное время!!!

Госавтоинспектор ОГАИ Пинского ГОВД

 капитан милиции
А.Н. Самец