В Пинске проходит специальный комплекс мероприятий — «Пешеход»

0
915

В Пинске проходит специальный комплекс мероприятий - На территории города Пинска и Пинского района Госавтоинспекцией с 16 октября по 22 октября 2015 года проводится специальное комплексное мероприятие «Пешеход» которое является профилактическим.

Его цель – предупреждение ДТП с участием пешеходов.
Наиболее травмируемой категорией участников дорожного движения являются пешеходы, в том числе несовершеннолетние. Особую озабоченность вызывает несоблюдение пешеходами правил поведения на дорогах и улицах населенных пунктов, не использование в темное время суток светоотражающих элементов.

Основными причинами совершения ДТП с участием пешеходов являются: нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии, переход проезжей части автодорог в неустановленном месте, а также неиспользование в темное время суток световозвращающих (далее — СВЭ) элементов.

В темное время суток будут организоваться ежедневные отработки обслуживаемой территории (улицы населенных пунктов, автодороги) по надзору за движением транспорта, пешеходов и велосипедистов с привлечением максимального количества сотрудников МОБ, направленные на выявление и изъятие пешеходов и велосипедистов, не обозначивших себя СВЭ, в особенности находящихся в состоянии опьянения, а также рейдовые мероприятия по предоставлению преимущества пешеходам на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.