В Пинске проходит Единый день знаний ПДД под девизом «Осень — пора фликеров!»

0
912

В Пинске проходит Единый день знаний ПДД под девизом 15 октября 2015 года на территории города Пинска и Пинского района пройдет Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом «Осень – пора фликеров!».

Основная цель мероприятия – профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, привитие детям навыков неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, популяризация использования световозвращающих элементов.

В этот день сотрудники Госавтоинспекции города и района в учреждениях общего среднего образования проведут тематические беседы и выступления, конкурсные программы и викторины, а также практические занятия по Правилам безопасного поведения на дороге с демонстрацией использования световозвращающих элементов на пешеходе при движении в темное время суток.

Световозвращатели (фликеры) позволяют пешеходу «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров. Так что у водителя появляется реальная возможность избежать наезда.

Минимальный размер штрафа за игнорирование световозвращающих элементов (180 тыс.) больше суммы, за которую можно купить десяток фликеров. А пользу и спасенную жизнь не измеришь никакими деньгами!

Берегите себя, носите фликеры!