Рекорд Гродно по получению прав

0
980

В Гродно появился рекордсмен по количеству экзаменов, сданных после автошколы, получил права в прошлом году. 35-летний житель областного центра посещал приемную комиссию в ГАИ… 73 раза.

Ежедневно в экзаменационном классе ГАИ собирается по двести пятьдесят курсантов, примерно двести человек из них инспекторы знают в лицо. Эти люди приходят сюда по нескольку раз. По словам исполняющего обязанности начальника МО ГАИ УВД облисполкома Славомира Маркевича, с первого раза сдают на права только сорок процентов курсантов.

Остальные получают документы примерно с пятого раза. Каждый год находится по двадцать человек, которых экзаменуют от тридцати до пятидесяти раз. В картотеке «должников» сегодня числится две тысячи человек.

Славомир Маркевич связывает эту ситуацию с плохой подготовкой курсантов в автошколах. Раньше их лицензированием занималось МВД, теперь это в ведомстве Министерства транспорта и коммуникации. «Ранее инспекторы выезжали в автошколы и проверяли посещаемость, план занятий, правильность проведения уроков», — пояснил специалист. Он отметил, что люди плохо знают не только правила, но и не умеют водить машину… особенно женщины. Из самых распространенных ошибок — выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества и нарушение правил маневрирования.