Соблюдай правила дорожного движения!

0
939

Соблюдай правила дорожного движения!Обстановка с дорожной безопасностью  на территории города Пинска продолжает оставаться сложной.  Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что зачастую ДТП совершается по вине водителей из-за несоблюдения ими элементарных Правил дорожного движения. К основным видам дорожно-транспортных происшествий по их вине можно отнести  – опрокидывание, столкновение на пересечении дорог и лобовое столкновение. Одна из причин, которая присутствует практически при всех ДТП – превышение скоростных режимов движения и невнимательность водителей.

Не каждый водитель способен всегда правильно оценить дорожную обстановку и выбрать скорость, причем не только в сложных условиях неожиданной аварии на дороге, но и при  внезапно остановившегося на проезжей части дороги автомобиля. Даже стоящий на обочине автомобиль может создать угрозу внезапного выезда на дорогу, причем без включения сигналов поворота.

Наиболее опасная часть водителей – это воображаемые мастера скоростного движения. Таких бесполезно учить мастерству, они все знают, все умеют и никого слушать не хотят. С визгом и скрежетом обгоняют на крутом повороте, постоянно меняют полосы движения  и гонят автомобиль напропалую. С такими водителями нужно постоянно бороться всеми имеющимися способами и средствами административных и общественных воздействий. Они не менее опасны, чем те, кто садится за руль в состоянии опьянения.

21 мая 2012 года, около 18 час. 40 мин., житель города Пинска, управляя а/м «Тайота» и двигаясь по ул. Достоевского, со стороны пр-та Жолтовского в сторону ул. Я.Мавра, в результате неправильно выбранной скорости движения, допустил занос автомобиля и не справился с его управлением выехал на полосу встречного движения где совершил столкновение с грузовым автомобилем «МАЗ», двигавшимся во встречном направлении. В результате ДТП водитель а/м «Тайота» и его пассажир от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия. 
По данному факту возбуждено уголовное дело.

Следует отметить, что в дорожно-транспортных происшествиях, по причине превышения скоростных режимов движения и выезда на полосу встречного движения, тяжесть последствий очень велика. Как показывает анализ ДТП, именно в таких происшествиях гибнет большинство людей. 
Соблюдение Правил дорожного движения — это залог безопасной езды.

Ст. госавтоинспектор Пинского ГОВД
майор милиции Завадский А.Н.