Пинчанка-бесправник приговорена за смертельный наезд на пешехода

0
936

Пинчанка-бесправник приговорена за смертельный наезд на пешехода32-летняя пинчанка приговорена судом Пинского района и г. Пинска к пяти годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет. Она признана виновной по ч.2 ст. 317 УК РБ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

16 июля текущего года, рассказал «Вечернему Бресту» помощник Пинского межрайонного прокурора Вадим Богатко, обвиняемая совершила наезд на женщину-пешехода, которая от полученных травм скончалась на месте. Случилось это в Пинске на улице Сенной в светлое время суток. Выяснилось, что водитель никогда не имела удостоверения на право управления транспортным средством. На момент трагических событий она являлась курсантом автошколы. Необходимость сесть за руль личной машины подсудимая объяснила срочной надобностью съездить в аптеку. У нее заболел ребенок.

В поездке женщину сопровождал муж, юридически он является владельцем автомобиля, но прав управления им он также не имел. Следствием установлено, что погибшая женщина шла по центру проезжей части в попутном направлении, а скорость движения автомобиля составляла всего 7,6 км/час.   

По ходатайству родственников погибшей суд привлек владельца автомобиля в качестве ответчика по гражданскому иску и взыскал с него в пользу потерпевших 50 миллионов рублей морального вреда. Если в течение одного месяца ущерб не будет возмещен в добровольном порядке, то принадлежащий мужчине «Мерседес» судебные исполнители продадут, а вырученные средства направят на исполнение приговора в части возмещения вреда. Приговор суда еще не вступил в законную силу и в течение десяти дней может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Вечерний Брест