Пешеход и водитель — будьте внимательнее!

0
910

Пешеход и водитель - будьте внимательнее!Самым распространенным видом дорожных происшествий остается наезд на  пешехода. За январь месяц в г. Пинске произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, 3 из которых с участием пешеходов. Предпосылками к совершению таких ДТП становятся: ограничение  видимости из-за снегопадов, плохой видимости, встречное ослепление водителей. Но  основная причина трагедий – игнорирование элементарных правил  поведения на проезжей части. В частности, со стороны пешеходов – это переход в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора,  неожиданное появление на дороге.

20.01.2012 г. в 18.35 часов водитель автомобиля «Ауди», двигаясь по ул. Белова г. Пинска, совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть по обозначенному регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП, пешеход с телесными повреждениями была доставлена в Пинскую горбольницу.

В свою очередь водители не спешат  перестраиваться на более осторожный стиль вождения, а зачастую просто  игнорируют Правила, особенно при проезде пешеходных переходов. По  Правилам дорожного движения водитель при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу должен снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. А если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.  Однако все происходит наоборот.   

31.01.2012 г. в 18.30 часов водитель автомобиля «Форд», двигаясь по ул. Революционной г. Пинска, совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП, пешеход с телесными повреждениями была доставлена в Пинскую горбольницу.

Обращаем внимание пешеходов на предельную осторожность при участии в дорожном движении. Ожидая общественный транспорт или зеленый сигнал светофора на переходе, стойте подальше от края проезжей части, чтобы избежать падения  под транспорт со скользкого бордюра. Вас также могут нечаянно толкнуть. Теплая одежда, шапки, капюшоны делают пешеходов неповоротливыми, мешают им слышать приближающийся автомобиль, контролировать дорожную ситуацию. Именно поэтому не рискуйте перебегать дорогу, даже если вам кажется, что автомобиль еще далеко.

Переходите проезжую часть только в установленных местах. Перед этим обязательно посмотрите по сторонам и убедитесь, что водители вас заметили, остановились и пропускают. Ведь иногда на скользкой дороге автомобиль просто не возможно вовремя остановить. Чем потом выяснять, кто прав, кто виноват, лучше лишний раз перестраховаться.

Пешеходы сделайте себя более заметными для водителей в темноте, разместив на одежде световозвращающие элементы, тем самым у него появляется возможность своевременно увидеть человека и предпринять меры во избежание наезда.

Госавтоинспектор ОГАИ Пинского ГОВД

капитан милиции Самец А.Н.