ГАИ Пинска ищет очевидцев ДТП на ул. Парковой

0
966

ГАИ Пинска ищет очевидцев ДТП на ул. Парковой09.01.2015 г. в 08.07 часов неустановленный водитель на автомобиле «Рено», двигаясь по ул. Парковой г. Пинска, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП, пешеход с телесными повреждениями была доставлена в Пинскую горбольницу. Водитель с места ДТП скрылся в нарушение установленных Правил.

Хочется отметить, что на территории Республики Беларусь участились случаи, когда водители оставляют места ДТП и пострадавших на дороге. Скрывающиеся с места происшествия водители лишь усугубляют свою вину, которой поначалу может и не быть вовсе, если человек за рулем не имел технической возможности остановиться до столкновения. Ведь и пешеходы также допускают нарушения ПДД, которые непосредственно влияют на безопасность дорожного движения и приводят к трагическому исходу.

Напоминаем, что за оставление места происшествия в нарушение установленных правил  в случае причинения потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества применяется штраф от  5 до 25 базовых или лишение права управления сроком до двух лет. Если же водитель заведомо оставляет человека в опасном для жизни состоянии, ответственность уже уголовная: ст. 159 УК РБ предусматривает лишение свободы до трех лет. За нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства предусмотрено наказание по ст. 317 УК РБ в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с  лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.  

Поэтому, если Вы стали  участником ДТП, лучше сразу же вызвать скорую помощь, если она необходима, и работников ГАИ, по возможности – установить свидетелей происшествия. Также необходимо оказать первую доврачебную помощь пострадавшему — это может спасти ему жизнь. Помните, что покидать место ДТП, при котором пострадал человек, это преступление. К тому же на месте происшествия всегда остаются следы, и современные методики позволяют даже по мельчайшим частицам автомобильной краски или осколка стекла фары, определить скрывшееся транспортное средство.

Госавтоинспекция г. Пинска обращается ко всем, кто стал очевидцем или свидетелем данного происшествия, а также к тем, кому что-либо стало известно по данному факту позвонить по телефонам: 102, 347304, 343450.

Старший ИДПС Пинского ГОВД
майор милиции Самец А.Н.