C 17 по 23 июня в Пинске будет проводиться комплекс мероприятий «ПЕШЕХОД!»

0
949

C 17 по 23 июня в Пинске будет проводиться комплекс мероприятий «ПЕШЕХОД!»За истекший период 2012 года на территории города Пинска зарегистрировано 20 ДТП, в которых 4 человека погибли и 23   получили травмы, в 3 происшествиях водители находились в состоянии опьянения.

Статистика аварийности в нашем городе Пинске свидетельствует о том, что по-прежнему одним из  преобладающих видов дорожно-транспортных происшествий являются наезды транспортных средств на пешеходов. Из данного количества зарегистрированных ДТП — 10 наезды на пешеходов, что составляет 50%  от общего числа происшествий и 6 или 60% происшествий совершены по вине самих пешеходов, при этом в 2 случаях пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения.  

Как показывает складывающаяся дорожно-транспортная обстановка, что Правила дорожного движения, нарушают все наши граждане. Проблема заключается в том, что большинство, как водителей, так и пешеходов просто не хотят соблюдать элементарные правила поведения на дороге. Если рассматривать такую категорию участников дорожного движения как пешеходы, то большинство их не соблюдает элементарные Правила дорожного движения, в частности переход улицы вне установленном месте или же на запрещающий сигнал светофора,  игнорируют  требованиями дорожных знаков и разметки, а также в темное время суток на неосвещенных  участках дороги не обозначают себя световозвращающими элементами – или не носят одежду со световозвращающими вставками.  Пешеходу надо усвоить, что нахождение на проезжей части всегда представляет для него опасность. Чтобы избежать этой опасности, пешеходу при переходе улицы надо быть внимательным, осторожным и обязательно соблюдать правила движения.

В текущем году к административной ответственности привлечено 2366 пешеходов допустивших нарушения Правил дорожного движения или 19% от общего количества выявленных нарушений,  из которых 408 или 17% находились в состоянии опьянения.

Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Однако как не печально но на территории г. Пинска также имеются дорожные происшествия с участием детей. За истекший период на улицах Пинска совершено 3 таких ДТП, в результате которых 4 ребенка получили травмы различной степени тяжести, в 2 случаях виновниками   стали сами дети. 

Одной из причин детского дорожного травматизма является особенность их возраста. Дети обладают большой подвижностью, быстротой и резкостью поступков, не всегда осмотрительны. Особо недопустимо, когда ребенок перебегает улицу в неположенном месте и перед близко идущим транспортом. Другой довольно частой причиной детского дорожного травматизма является внезапное появление детей на проезжей части. В азарте детских игр, в погоне за выкатившимся мячом дети выбегают на проезжую часть, не обращая никакого внимания на движущийся транспорт. Этим они подвергают себя большой опасности, и долг взрослого человека не допустить беды, остановить ребенка, объяснить ему риск его поведения.

Особенно опасно двигаться по проезжей части или пересекать ее в темное время суток, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может пешехода не заметить. Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. 

В связи с тем, что световозвращающие элементы  некоторых просто раздражают, а большинство вообще не обращает на это никакого внимания, то  Госавтоинспекцией принимаются меры в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с требованиями п.17.1 Правил дорожного движения пешеход обязан при движении по краю проезжей части дороги и в темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами. За несоблюдение этого требования и другие нарушения Правил пешеходы привлекаются к административной ответственности в виде штрафа размером от 100 до 300 тысяч рублей, если нарушение допущено в состоянии алкогольного опьянения, то сумму штрафа колеблется от 3 до 5 базовых величин, т.е. от 300 до 500 тысяч рублей.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения со стороны данной категории участников дорожного движения, а также соблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов,   на территории города Пинска в период с 17 июня по 23 июня 2012 года, Госавтоинспекцией будет проводиться  комплекс предупредительно-профилактических мероприятий под названием «ПЕШЕХОД!».

Ст. госавтоинспектор ОГАИ Пинского ГОВД
майор милиции Завадский А.Н.