Разновидности дорожных знаков

0
1551

Разновидности дорожных знаков

Дорожный знак — типовой графический рисунок, устанавливаемый у дороги для информирования участников дорожного движения.

Дорожных знаки и разметка помогают безопасно передвигаться водителям и пешеходам на дорогах. Они отличаются по цвету, форме и назначению. Изготавливаются на заводе Знаки 154 указатели всех типоразмеров по ГОСТ Р 52290-2004, ПНСТ 247-2017. Каждый этап выпуска сопровождается контролем качества.

 

Типы дорожных знаков:

 

v Предупреждающие знаки. Данные обозначения имеют черные рисунки на белом фоне в треугольной форме с красной окантовкой. Их предназначение — предостережение участников дорожного движения от ДТП, от трудностей на проезжей части и возможной угрозы жизни, здоровью и материальному имуществу. Знаки приоритета. Выполняют функцию регулирования порядка проезда перекрёстков и сложных участков дороги. Формы бывают разной, отличающейся от всех других (ромб, шестигранник). Эти знаки не изготавливаются по общему правилу типирования дорожных знаков.

v Запрещающие знаки. Данная категория подразделяется на: ограничивающие и запретные. В первом случае можно двигаться по ограничивающему направлению, но с должной осторожностью. А вот во втором случае движение по направлению категорически запрещено правилами дорожного движения.

v Предписывающие знаки. На синий фон круглого указателя наносится белый рисунок. Устанавливаются в непосредственной близости от места, где вступает в силу предписание, например, направление поворотов, и могут дублироваться, если это необходимо.

v Знаки особых предписаний. Указатели с особыми предписаниями совмещают в себе сразу несколько типов маркеров– разрешенные и информационные. Знаки с пешеходным переходом показывают, где пешеходам безопасно перейти дорогу, а водителям – где необходимо сбавить скорость и быть предельно внимательным.

v Информационно-указательные знаки. Данные маркеры информируют участников дорожного движения о населенных пунктах, расположении полос, транспортных развязках и т.д. Форма такая же, как у знаков особых предписаний. Белый или черный рисунок на синем или белом фоне.

v Знаки сервиса — нужны для осведомления о расположении поблизости места для сна и отдыха, больницы, кафе, АЗС и т. д.

v Дополнительно информативные знаки. Они устанавливаются только дополнительно к знакам вышеуказанных групп. Детализируют назначения основных указателей по времени или определяя их только на отдельные категории ТС, или сообщают иные дополнительные сведения. Обозначается черным рисунком на светлом фоне прямоугольной формы указателя.