Как правильно хранить шины

0
241

Как правильно хранить шиныПрогресс развивается и совершенствуется, изобретается все более совершенное и технологичное оборудование, внедряются и развиваются новые технологии в автомобилестроении и машиностроении.

В настоящее время практически у каждого гражданина есть автомобиль, который требует особого ухода. Поэтому, чтобы авто был всегда в отличном состоянии, необходимо правильно следить за состоянием автомобильных шин.

Ведь от состояния шин зависит безопасность вождения. Изношенные шины могут привести к тому, что автомобиль будет плохо управляться. Это может привести к аварийной ситуации на дороге.

Хранение шин — одна из важных задач, которые необходимо решить в процессе эксплуатации авто. Если своевременно не принять меры к правильному хранению шин, то есть большая вероятность, что шины будут повреждены. В худшем случае, они могут прийти в негодность полностью.

Как правильно хранить шины?

Существует ряд правил, следуя которым, вы сможете сберечь шины от повреждения и сохранить их в неизменном виде на протяжении нескольких лет. Первое, с чего стоит начать — это определиться с местом, где будут храниться шины. Для этого нужно учесть три основных фактора:

  1. Наличие свободного места в гараже. При хранении резины на улице, необходимо защитить ее от воздействия прямых солнечных лучей. Для этого можно использовать специальные тенты, которые продаются в магазинах.

Также их можно использовать в качестве поддонов, на которые ставят колеса. Еще один вариант хранения шин – в контейнерах. Их можно приобрести в магазинах или заказать в интернете.

  1. Возможность хранения резины в правильном температурном режиме. Чтобы резина не потеряла свои свойства, ее следует хранить при температуре от +5 до +25 градусов.
  2. Хранение шин должно осуществляться в вертикальном положении. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность деформации резины.

Особенности автомобильной резины

В зависимости от типа автомобиля и условий, в которых он эксплуатируется, на рынке представлены шины различных типоразмеров и типов. Они делятся на зимние и летние, для легковых автомобилей, грузовых машин и автобусов.

Также шины делятся по типу рисунка протектора: с диагональным рисунком, с радиальным рисунком (для внедорожников) и с ассиметричным рисунком.