За прошедшие выходные ГАИ задержало 349 водителей в состоянии алкогольного опьянения

0
925

За прошедшие выходные ГАИ задержало 349 водителей в состоянии алкогольного опьяненияЗа прошедшие большие выходные на дорогах страны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 349 водителей. Тем не менее, по вине нетрезвых водителей совершено 4 ДТП. Такие ДТП отличаются особой тяжестью последствий…

08 марта в 00:26 35-летний житель г.п. Глуска, находясь в состоянии алкогольного опьянения (1,3 промилле), управляя автомобилем «ВАЗ 2108», двигаясь по автодороге Осиповичи – Глуск – Азаричи на 58 км вблизи г.п. Глуск превысил безопасную скорость движения, на закруглении дороги вправо не справился с управлением, съехал в правый по ходу движения кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате ДТП 7-летний сын водителя (перевозился без специально удерживающего устройства), 35-летняя пассажирка и 59-летний пассажир, все жители Глуска, госпитализированы в реанимационное отделение Глусской ЦРБ.

Несмотря на ужесточение ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, все еще остается немалым количество водителей, позволяющих себе сесть за руль после «общения с рюмкой».

За 2 месяца 2016 года в республике пресечено 3593 случая управления транспортным средством в состоянии опьянения, 195 водителей сели нетрезвыми за руль повторно в течение года.

За это же время по вине нетрезвых водителей совершено 24 ДТП (- 60 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года), в которых 6 человек (-73,9%) погибли и 25 (- 61,5%) получили травмы. В 2 случаях нетрезвые водители пытались скрыться с места происшествия, но были задержаны сотрудниками ГАИ.

В предотвращении ДТП по вине и с участием нетрезвых водителей велика роль близких им людей. Если ваш охмелевший родственник или друг после застолья намерился прокатиться, постарайтесь отговорить его от этой затеи или спрятать ключи от транспортного средства. Тем более, недопустимо садиться с нетрезвым водителем в транспортное средство и брать с собой детей.

Если вы видите, что нетрезвый человек садится за руль, то обязательно сообщите об этом по телефону 102. Помните, что ваш звонок может сохранить жизнь, как самому водителю, так и невинным людям, встретившимся ему на пути.

УГАИ МВД