Особенности выбора легковых шин

0
1112

Особенности выбора легковых шинПришло время сменить шины? С этой необходимостью сталкивался каждый автолюбитель. Видов резины очень много, а фирм производителей еще больше. При выборе кто угодно растеряется, ведь нужно определиться с типом и сезоном, найти лучшее сочетание цена-качество.

Покрышки делятся на 3 вида: всесезонная , летняя, зимняя.

Всесезонные шины предназначены для круглогодичного использования. В них совмещены два типа резины .Только вот они подходят больше для климата жаркого, без перепадов температур. В суровых климатических условиях, когда за неделю может поочередно быть то дождь, то снег, то мороз и температура в течении дня может меняться с высокой на низкую — такие шины неконкурентоспособны.

Шины летние делают из резины твердых сортов, оснащают особым рисунком протектора. Поэтому они универсальны для любого типа езды : мокрый или сухой асфальт, шоссе или бездорожье.

Зимняя же резина часто идет шипованная. Это хорошо для езды по бездорожью, а для чистых дорог не подходит. Такая поездка будет не удобной и вредной. Но в целом зимние шины предназначены именно для низких температур и езды по непростым дорогам. Хорошее сцепление при снежных заносах и наледи.

Как и где выбрать легковые шины?

За шинами лучше отправляться с января по март или с мая по сентябрь. Бегать по магазинам не обязательно, выбрать легковые шины можно на сайте https://shinline.kz/. Но если у вас много свободно го времени ,учтите : высокая стоимость не гарантирует лучшее качество, поэтому обратите внимание на продукцию известных марок, на какие шины самый высокий спрос. Характеристики  должны соответствовать паспорту. Смотрите на дату производства, условия хранения . Боковая стенка покрышки не должна быть слишком мягкой и тонкой. Протектор должен быть четким и красивым. Найдите подходящую жесткость .Жесткая резина не даст хорошего сцепления с  поверхностью. Мягкая напротив подарит лучший контакт с дорогой. Автомобиль будет разгоняться быстрее, а тормозной путь будет короче. Но стоит так же учесть, при высокой скорости движения мягкие шины могут поплыть. У них меньше поперечная устойчивость и выше износ.

Меняйте резину вовремя, основательно подходите к выбору и на вашем пути никогда не встретятся трудности.