Каждый десятый автомобилист не прошел техосмотр

0
3738

Каждый десятый автомобилист не прошел техосмотрКоличество автовладельцев, игнорирующих уплату госпошлины и прохождения техосмотра, увеличилось почти на 11% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил заместитель директора УП «Белтехосмотр» Михаил Свистун на пресс-конференции.Михаил Свистун отметил, что в Беларуси количество автовладельцев, желающих пройти техосмотр, уменьшилось по итогам за 10 месяцев.

— Особенно провальным оказался для нас октябрь — минус 20% автомобилистов, не прошедших техосмотр, — сказал представитель организации. — В целом же за год снизилось количество прошедших техосмотр на 10,9%.

По данным статистики, тенденция к снижению сохраняется последние два года. В УП «Белтехосмотр» сообщили, что во время проведения совместных с ГАИ и Транспортной инспекцией республиканских рейдов ежегодно выявляется порядка 4−5 тысяч автовладельцев, которые ездят на машинах без пройденного техосмотра. При этом количество транспорта в республике с каждым годом увеличивается. Например, по данным МВД Беларуси, в 2015 году личных машин в стране стало больше на 101 823 единицы.

Представитель УП «Белтехосмотр» напомнил, что с 21 по 30 ноября в стране пройдет операция «Техосмотр», во время которой представители организации совместно с сотрудниками ГАИ будут уделять внимание тем владельцам автомобилей, у которых нет техосмотра. Только за прошедший год было зарегистрировано 13 ДТП, которые произошли по причине неисправных автомобилей и в которых погибли и пострадали люди.

К слову, недавно Минтранс предложил ужесточить ответственность за непрохождение техосмотра. В частности, предлагалось отправлять на штрафстоянку те машины, у которых нет отметки о прохождении планового ТО, а не ограничиваться штрафом, который зачастую гораздо ниже самой госпошлины.