ГАИ Беларуси проводит акцию «Стань заметней в темноте»

0
929

ГАИ Беларуси проводит акцию В период проведения акции с 6 по 19 октября 2014 года в связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и водителей гужевого транспорта (особенно в темное время суток), как по вине последних, так и по вине водителей.

В целях профилактики и своевременного предупреждения ДТП, выявления и пресечения фактов нарушения ПДД нетрезвыми пешеходами и велосипедистами, популяризации использования световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция усиливает контроль за соблюдением Правил дорожного движения вышеуказанных категорий участников дорожного движения.

Всех участников дорожного движения просим сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на проезжей части и вблизи нее нетрезвых пешеходов и велосипедистов, управления гужевой повозкой не оборудованной СВЭ.

Пешеходам также не стоит забывать об ответственности. За нарушение ПДД (в т.ч. за нахождение на проезжей части в темное время суток без световозвращающего элемента) пешеход может быть оштрафован на сумму до 3 базовых величин (Br 450 тыс.). Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения – штраф возрастает до Br 750 тыс. Пешеход, нарушивший правила, повлекшие создание аварийной обстановки, наказывается штрафом до 8 б.в.


Соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя!