В Пинске проходит Единый День безопасности дорожного движения под девизом «Право управления-основы безопасности вождения»

0
914

В Пинске проходит Единый День безопасности дорожного движения под девизом 27 марта 2015 года Госавтоинспекция Пинска проводит в трудовых коллективах организаций, учреждений и предприятий Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Право управления-основы безопасности вождения». Профилактика ДТП по вине водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. Проблема участия в дорожном движении «бесправников» не теряет своей актуальности. Далеко не все водители считают для себя законом отказаться от поездки, не имея на то соответствующего права. Об этом свидетельствует и статистика дорожных происшествий и количество задерживаемых за управление трансортом без водительского удостоверения. Определенное количество водителей лишаются его за нарушения ПДД, но большинство, в том числе водители мопедов и мотоциклов, даже не стремятся пройти обучение и законно получить право управления.

В январе-феврале 2015 года водителями, не имеющими права управления, совершено 32 ДТП, в которых 7 человек погибли и 30 получили ранения. Уже в марте произошло несколько таких происшествий.

Управление транспортным средством без соответствующего на то права, а также передача управления лицу, не имеющему права управления, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин (от Br900 тыс. до Br3,6 млн.). За повторное такое нарушение в течение года предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин.

Госавтоинспекция Пинска