ГАИ Пинска проводит профилактическую акцию — Жизнь дороже шин!

0
891

ГАИ Пинска проводит профилактическую акцию - Жизнь дороже шин!Рост дорожно-транспортных происшествий на дорогах, имеющих мокрое, обледенелое, заснеженное покрытие, существенно возрастает. При неправильных действиях водителя в этих условиях автомобиль может стать неуправляемым, поэтому управление транспортным средством в зимних условиях требует от водителя не только особых навыков управления, но и тщательной подготовки автомобиля для эксплуатации в зимний период.

Помните, что в ДТП погибают и получают ранения люди в основном репродуктивного возраста. Так, за 11 месяцев 2014 года на территории Брестской области зарегистрировано 575 дорожно-транспортных происшествий, в которых 103 человека погибли и 595 человек получили ранения.

16 января 2015 года в силу вступает Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2014 года № 483, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 28 ноября 2005 года № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения».

В соответствии с изменениями в Правила дорожного движения в период времени с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами.

Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и маркируются знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». Эксплуатация шин, на которых отсутствует данная маркировка в указанный период времени запрещена.

Водители, нарушившие вышеуказанные требования, будут привлекаться к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины (ст.18.12 ч.3 КоАП Республики Беларусь). Совершение лицом нарушения по ст.18.12 КоАП РБ повторно в течение одного года (ч.9) влечёт штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

С целью повышения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях, в период с 10 по 17 декабря 2014 года Госавтоинспекция г. Пинска проводит республиканскую профилактическую акцию «Жизнь дороже шин!».

Уважаемые водители! Госавтоинспекция призывает Вас заблаговременно позаботиться о техническом состоянии своего транспортного средства! Безопасных Вам дорог!

Старший инспектор ДПС ОГАИ Пинского ГОВД
майор милиции Самец А.Н.