В Пинске проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пешеход — на переход»

0
866

В Пинске проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом Традиционно каждую последнюю пятницу месяца Госавтоинспекция Пинска проводит Единый день безопасности дорожного движения. 29 ноября он пройдет под девизом “Пешеход – на переход!” Предупреждение ДТП с участием пешеходов.

Сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы, продемонстрируют профилактические видеофильмы, ответят на волнующие вопросы граждан.

Уделят повышенное внимание профилактике дорожных происшествий с участием пешеходов, а также пропаганде использования в темное время суток световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости, что наиболее актуально для таких категорий участников дорожного движения, как пешеходы и велосипедисты.

Рекомендации пешеходам!

Принято считать, что пешеходный переход – самое безопасное место для пешехода на дороге. Но, даже переходя дорогу по «зебре», необходимо помнить о следующих правилах:

— выходить на пешеходный переход, только убедившись, что водители вас видят и пропускают;

— быть внимательным: то, что водитель стал останавливаться, не гарантирует, что он на вас не наедет. Тормоза могут быть плохими, дорога скользкой, а резина на колесах «лысой»;

— быть готовым к тому, что по второй полосе может двигаться обгоняющая машина, и ее водитель вас не видит;

— идти по переходу лучше обычным шагом, не перебегать, но и плестись не стоит.

Главное, всегда будьте собранными и осторожными на дороге, с уважением относитесь к другим участникам движения.

Напоминаем, что за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (до 390.000 руб.). Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения – штраф возрастает до 5 б.в.

Госавтоинспекция г. Пинска