Предупреждение ДТП с участием транзитного транспорта

0
957

Предупреждение ДТП с участием транзитного транспортаБрестская область находится в юго-западной части Беларуси на границе с Польшей и Украиной (Волынская область), и как показывает практика, интенсивность потока автомобилей, следующих транзитом через нашу область, на дорогах региона традиционно увеличивается. В базе данных Госавтоинспекции, соответственно, систематически фиксируются факты ДТП с участием таких транспортных средств.

В последнее время участились дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, участниками которых являются граждане других государств. Как правило, это наши соседи.

Россияне и украинцы уже давно стали полноценными участниками дорожного движения в нашей стране. Они же, в основном, и попадают в ДТП: россияне, возвращаясь с отдыха из стран Евросоюза, а граждане Украины, едущие домой с заработков из России. Однако, зачастую, они умышленно пренебрегают требованиями Правил дорожного движения на наших гостеприимных и довольно качественных дорогах. А часто это умышленное игнорирование ПДД с мыслью о безнаказанности, так как немалый фактор, влияющий на аварийность, — это несоблюдение водителями режима труда и отдыха. Случаи выезда автомобилей на полосу встречного движения, съезды в придорожные кюветы, попутные столкновения зачастую происходят из-за уснувших водителей. В стремлении быстрее преодолеть большие промежутки маршрута забывается основа всего дорожного движения – безопасность.

Сон водителя за рулем – уже неоднократно отмечался, как главная причина таких происшествий (чаще всего аварии с участием транзитного транспорта фиксируются в период времени с 4 до 7 утра). Поэтому сотрудники ГАИ, останавливая такой транспорт, особое внимание уделяют физическому состоянию водителей. Также пресекаются факты превышения скоростного режима, несоблюдения правил перевозки пассажиров.

На трассах М1 (Брест – Минск – граница РФ) и М10 (Кобрин –  Гомель –  граница РФ) систематически несут службу патрули ГАИ. Особое внимание уделено участкам дорог в Кобринском, Ивацевичском, Барановичском и Березовском районах, где чаще фиксируются ДТП с участием транзитного транспорта. Кроме того, сотрудники ГАИ проверяют физическое состояние водителей, так как причиной многих аварий было утомленное состояние водителя, в результате чего последние засыпали за рулем во время движения.

В 2012 году в Брестской области по вине водителей транзитного транспорта произошло 98 ДТП, в которых 33 человека погибли и 122 были ранены. В 16 таких авариях водители находились в состоянии алкогольного опьянения, в 37 — засыпали за рулем.

С начала 2013 года по вине транзитного транспорта зарегистрировано 37 аварий (4 водителя были в нетрезвом состоянии), в них 9 человек погибли и 40 получили травмы.

Примеры происшествий по вине водителей транзитных ТС:

30 июня в 11:10 на 226-м км автодороги М1/Е30 Брест — Минск — граница РФ вблизи д. Новый Свет Барановичского района жительница Германии, 1961 г.р., не справилась с управлением автомобиля «Мерседес Бенц Вито», выехала на разделительный газон и опрокинулась. В результате ДТП пассажир автомобиля, также житель Германии, 1957 г.р., получил травмы, был госпитализирован.

11 июня в 9:00 на 41-м км автодороги Р-6 (Ивацевичи — Пинск – Столин) жительница Российской Федерации, 1960 г.р., не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением автомобиля, съехала в кювет и совершила наезд на дерево. В результате ДТП два пассажира автомобиля получили тяжелые травмы и доставлены в больницу, позднее одна из них, женщина, 1928 г.р., скончалась.

Советы водителям:
Лучший способ предотвратить засыпание во время управления автомобилем – это поспать, в гостинице, на специально оборудованных площадках, просто в своем автомобиле, остановившись за пределами дороги. Многие водители пользуются специальными средствами защиты от сна: кофе, энергетические напитки, громкая музыка, интенсивная беседа с пассажиром. Но следует помнить, что каждое из этих «средств-помощников» в любой момент может дать сбой. Всегда нужно помнить, что рискуя уснуть за рулем, Вы подвергаете не только себя и своих пассажиров смертельной опасности, но и других участников движения.

В сезон отпусков весьма актуальны эти рекомендации и для граждан Беларуси, отправляющихся в летние путешествия на личном транспорте на значительные расстояния!

Дорога таит много опасностей. Будьте бдительны, управляя транспортным средством!

Госавтоинспектор Пинского ГОВД
капитан милиции Самец А.Н.