Пинское ГАИ Информирует: Водитель! Уважай пешехода!

0
867

Пинское ГАИ Информирует: Водитель! Уважай пешехода!В текущем году на территории города Пинска уже зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 человека погибли и 17 получили травмы, в трех случаях водители находились в состоянии опьянения. По прежнему одним из основных видов ДТП является наезд на пешеходов, что составляет 6 происшествий или 46% от общего числа ДТП, из которых по 3 ДТП совершены как по вине пешеходов, так и по вине водителей.
20.03.2012 в 16 часов 30 минут водитель а/м «Фольксваген Гольф», двигаясь по ул. Кирова со стороны ул. Партизанской по направлению к ул. Советской, на перекрестке с ул. Пушкина совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход с полученными телесными повреждениями помещалась на излечение в горбольницу.
По данному факту Пинским ГОВД проводится проверка.

4.04.2012 примерно в 21 час 25 минут, водитель автомобиля «Пежо», двигаясь по ул.Первомайской по направлению от ул. Гоголя к ул. Завальной, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть ул.Первомайской  вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался в больнице.
По данному факту следственным комитетом возбуждено уголовное дело. 

Уважаемые участники дорожного движения! Выходя или выезжая на дорогу, не забывайте, что любые нарушения Правил дорожного движения, недисциплинированность, невнимательность могут стоить Вам жизни или здоровья, многих лет переживаний и слез близких Вам людей.

За нарушение правил проезда пешеходных переходов водитель будет привлечён к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или штрафа, а в случае создания аварийной обстановки – вплоть до лишения права управления транспортными средствами (ч. 10 ст. 18.14).

Не забывайте – пешеходы полноправные участники дорожного движения.

Напоминаем, что Госавтоинспекций на территории Республики в текущем году, в целях безопасности дорожного движения,  проводится программа «ВЗАИМОПОНИМАНИЕ».  В рамках программы мы позиционируем выстраивание нормальных, доброжелательных, уважительных отношений всех участников дорожного движения.

Старший госавтоинспектор

майор милиции Завадский А.Н.