Пешеход — обозначь себя на дороге!!!

0
989

Пешеход - обозначь себя на дороге!!!В связи с актуальностью проблемы 28.09.2012 года в г. Пинске пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пешеход, обозначь себя на дороге!». Госавтоинспекция Пинского ГОВД с целью предупреждения ДТП с участием пешеходов, сохранения жизни и здоровья людей, призывает всех участников дорожного движения, к внимательности и строгому соблюдению Правил дорожного движения.

Самым распространенным видом дорожных происшествий остается наезд на  пешехода. За текущий период времени в г. Пинске произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, 3 из которых с участием пешеходов. Основная причина трагедий – игнорирование элементарных правил  поведения на проезжей части. В частности, со стороны пешеходов – это переход в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора,  неожиданное появление на дороге, хождение вдоль проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов.

Пешеходы должны помнить, что пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать препятствий для движения транспортных средств, выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.  Хотелось бы в очередной раз напомнить пешеходам, что за нарушение Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. А если пеший участник дорожного движения нарушил правила, находясь в состоянии опьянения —  штраф намного суровей  от 3 до 5 базовых величин.

По-прежнему, пешеходы зачастую игнорируют рекомендации Госавтоинспекции, требования Правил дорожного движения об обозначении себя на проезжей части в темное время суток световозвращающими элементами, что поможет обозначить их присутствие на дороге во избежание дорожно-транспортного травматизма, а в некоторых случаях сохранить себе жизнь и здоровье.

Вечером или ночью, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие  элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них, что дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешехода.

Пешеходы!!! Сделайте себя более заметными для водителей в темноте, разместив на одежде световозвращающие элементы, тем самым у него появляется возможность своевременно увидеть человека и предпринять меры во избежание наезда.

Госавтоинспекция г. Пинска