На заметку велосипедисту!

0
962

Велосипедисту на заметку!В последнее время в городе Пинске возросло количество велосипедистов, в след за этим в регистрируется большое количество нарушений правил дорожного движения велосипедистами. Госавтоинспекция города Пинска хотела бы напомнить велосипедистам основные правила безопасного поведения на дороге.

За истекший период 2014 года на территории г.Пинска  зарегистрировано  24  дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб, 25 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести и 2 происшествия совершены по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. 2 ДТП произошло с участием велосипедистов.

10.08.2014 г. в 07.50 часов водитель маршрутного автобуса «МАЗ», двигаясь по ул. Солнечной г. Пинска, совершил наезд на велосипедиста, двигавшемуся в попутном направлении. В результате ДТП, велосипедист с телесными повреждениями был доставлен в Пинскую горбольницу.

20.08.2014 г. в 07.55 часов водитель автомобиля «Ниссан», двигаясь по ул. Мопровской г. Пинска, совершил наезд на велосипедиста, выехавшего со второстепенной дороги. В результате ДТП, велосипедист с телесными повреждениями был доставлен в Пинскую горбольницу.

Основные правила безопасного поведения на дороге.

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения. При отсутствии указанных выше элементов, допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

Водителям велосипеда категорически запрещается:

  • ехать по пешеходному переходу на велосипеде (в этом случае велосипед следует вести рядом);
  • управлять велосипедом не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить   пассажиров   (за   исключением   детей   до   7   лет   на дополнительном специально оборудованном сиденье);
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты велосипеда, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается:

  • без сопровождения совершеннолетнего лица управлять велосипедом при движении по дорогам лицам моложе 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон, велосипедных и пешеходных дорожек);
  • буксировка велосипеда велосипедом.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при её недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован: спереди -фарой (катафот) белого цвета, сзади — красного цвета.

Для дополнительной безопасности велосипедисту следует использовать дополнительные средства защиты: шлем, наколенники и жилет с световозвращающими вставками.

Будьте внимательны!

Строго соблюдайте Правила Дорожного Движения!

Старший инспектор ДПС ОГАИ Пинского ГОВД
Майор милиции А.Н. Самец