ГАИ Пинска провела в школах единый день знаний ПДД под девизом «Стать заметней в темноте!»

0
3119

ГАИ Пинска провела в школах единый день знаний ПДД под девизом В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития навыков неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения детей на дороге в осенне-зимний период, 20 октября 2016 года сотрудники Госавтоинспекции Пинска и Пинского района провели Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом «Стань заметней в темноте!».

В рамках Единого дня инспекторы провели с учащимися теоретические и практические занятия по правилам безопасного поведения на дороге в осенний период времени. Акцентировалось внимание на необходимость использования световозвращающих элементов при движении в темное время суток. Наглядно демонстрировалось, как правильно носить фликеры и разъяснялась необходимость их использования.

Госавтоинспекция призывает пешеходов и велосипедистов позаботиться о своей безопасности на темной дороге: неукоснительно соблюдать ПДД и носить световозвращающие элементы!

С каждым днем продолжительность светлого времени суток стремительно убывает. Поэтому уже в ближайшее время нам придется уходить из дома и возвращаться в сумерках. С точки зрения дорожной безопасности наступает самое опасное время.

ГАИ Пинска провела в школах единый день знаний ПДД под девизом

В ранних сумерках отчетливо видные днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. И без того плохая видимость на дорогах осложняется характерными для данного сезона дождями и туманами. В такое время невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой и с места водителя становится практически не видной. Ситуация осложняется еще тем, что пешеходы, видя огни приближающейся машины, уверены, что и они уже замечены сидящим за рулем человеком. Водители же распознают идущего часто в последний момент.

Пример: человека в темной одежде можно заметить в ближнем свете фар на расстоянии 25-40 м. Теперь представьте, что при скорости 60 км/час за одну секунду автомобиль проезжает около 17 метров. За эту же секунду водитель только успеет сообразить, что перед ним пешеход. Словом, в лучшем случае в следующее мгновение он нажмет на педаль тормоза, но автомобиль не остановится мгновенно, т.е. наезда не избежать.

Световозвращатели (фликеры) позволяют пешеходу «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров. Так что у водителя появляется реальная возможность избежать наезда.

Минимальный размер штрафа за игнорирование световозвращающих элементов — 21 рубль. Это больше суммы, за которую можно купить десяток фликеров. А пользу и спасенную жизнь не измеришь никакими деньгами!