ГАИ Брестской области проводит комплекс профилактических мероприятий — В зоне внимания — парковка!

0
979

ГАИ Брестской области проводит компелкс профилактических мероприятий - В зоне внимания - парковка!С 10 апреля владельцы автомобилей, припаркованных на дворовых территориях с нарушением правил, обнаружат на лобовом стекле письменное предупреждение от ГАИ с требованием переставить транспортное средство. Если в течение суток «просьба» выполнена не будет, владельцев-нарушителей привлекут к административной ответственности. Внимание сотрудников Госавтоинспекции будет обращено не только на легковой, но и на грузовой транспорт. С фурами разговор будет коротким – на переднее левое колесо неправильно припаркованного большегруза будет устанавливаться блокиратор.

«На запирающем устройстве указан номер телефона, по которому следует позвонить водителю. После звонка на место выезжает сотрудник Госавтоинспекции, составляет протокол и снимает блокиратор», — пояснила Наталья Сахарчук.

По данным областной ГАИ, с начала 2013 года на территории Брестской области к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки привлечено 3315 водителей, из них — 1657 в г. Бресте.

Статья 18.22 КоАП РБ “Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения”
1. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере двух базовых величин.
3. Остановка или стоянка грузового автомобиля с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения – влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин.
4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.