Почему кованые диски пользуются спросом, несмотря на высокую стоимость

0
877

Почему кованые диски пользуются спросом, несмотря на высокую стоимостьКованые диски – самое удачное решение для тех, кто желает сделать свой автомобиль более привлекательным.

И если ещё пару десятков лет назад достать их было очень сложно, то сегодня на рынке они представлены в огромном ассортименте. Выбирая такое решение, следует помнить о том, что колёсный диск – это одна из самых важных составляющих конструкции колеса в целом. Он состоит из сердцевины и обода. На тех моделях, которые выполнены из лёгких сплавов, они объединяются в единое целое. Традиционные же диски всё так же состоят из двух частей, сваренных друг с другом, если установить их на шины r19, то колесо получится просто идеальным, как внешне, так и по характеристикам.

Основные преимущества кованых дисков

Диски подобного типа представляют собой элитный вариант. Даже сегодня далеко не каждый может позволить себе купить их в силу высокой стоимости. Однако подобное приобретение можно смело называть неплохой инвестицией. Какие же преимущества выделяют кованые диски на фоне литья и штамповки?

Экономичность

После того, как литые диски будут установлены на авто, уровень потребления топлива ощутимо снижается. Причина заключается в облегчённой конструкции, благодаря чему общий вес машины снижается на целых 60 кг. Подвеска в результате также изнашивается меньше, а потому средства опять же экономятся.

Удобство управления

Легкосплавные диски менее подвержены дисбалансу. Это можно увидеть по степени кузовных вибраций. Неподрессоренная масса также уменьшается, снижая одновременно нагрузку на детали подвески. Машина по ощущениям движется мягче, а люди ощущают себя более комфортно, и водитель, и пассажиры.

Динамика и безопасность

Оперативность разгона после установки легкосплавных дисках улучшается в разы, а путь торможения – сокращается. Подобное возможно благодаря тому, что кованые диски имеют небольшую массу, а значит, гораздо легче раскручиваются приводным валом.

Исключительная надёжность

Одна из ярких отличительных черт кованых дисков – это повышенная прочность по сравнению с литыми и штампованными аналогами. В большинстве ситуаций они служат на протяжении всего срока эксплуатации транспортного средства, а потому высокая стоимость действительно оправдана.

Применение кованых колёсных дисков существенно облегчает машину, снижает потребление топлива и нагрузку на подвеску, вследствие чего её отдельные элементы изнашиваются гораздо меньше. Помимо этого, стоит учесть, что машина становится более привлекательной внешне по сравнению с аналогичными моделями, оснащенными литыми либо штампованными дисками.