Пешеход — не забудь фликер!

0
1176

Пешеход - не забудь фликер!С каждым днем наступившей осени проблема гибели и травмирования людей на темной дороге становится все актуальнее. В течение года около 40% всех дорожно-транспортных происшествий в Беларуси совершаются в темное время суток. По происшествиям с участием пешеходов и велосипедистов эта цифра доходит до 80%. К примеру, из 277 пешеходов, погибших на дорогах республики в 2015 году, 222 получили смертельные травмы в темное время суток. В текущем году из 110 пешеходов 74 получили смертельные травмы с наступлением темноты. А впереди самый сложный по риску наездов осенне-зимний период!

Отказ пешеходов от использования световозвращающих элементов в условиях дождя и тумана, в темное время суток, пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения, неожиданное появление на дороге, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения приводят к трагическим последствиям.

Световозвращающие материалы делают пешехода или велосипедиста на темной дороге заметными в свете фар на расстоянии до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда.

На сегодняшний день в киосках «Белсоюзпечать», большинстве торговых точек населенных пунктов республики, а также на автозаправочных станциях реализуются съемные световозвращающие элементы различного ассортимента, в том числе жилеты повышенной видимости.

Доказано: соблюдение ПДД и правильное использование световозвращающих элементов спасают жизнь!

УГАИ МВД