Каждый день четыре наезда!

0
964

наезд на пешеходаЗа три месяца текущего года в стране произошло 374 ДТП с участием пешеходов. При этом 43% происшествий (161 ДТП; — 0,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года) случились по вине самих пешеходов. В них 41 (+10,8%) человек погиб и 127 (-1,6%) получили травмы. В каждом третьем случае (60 ДТП; +15,4%) пешеходы находились в состоянии опьянения. Это при том, что ежедневно сотрудники ГАИ привлекают к административной ответственности за различные нарушения в среднем около 700 пешеходов.

Согласно ПДД пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии — по обочине. В случае невозможности движения по обочине (размыты) разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность. При этом в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости необходимо обязательно обозначить себя световозвращающими элементами. Фликеры должны быть видны водителю, а не закрыты складками одежды.

Переходить дорогу необходимо чрезвычайно внимательно и только в установленных местах. На пешеходном переходе, перед выходом на проезжую часть убедиться в безопасности. А это значит остановиться, посмотреть по сторонам, прекратить разговоры по телефону, отключить или снять наушники. Убедиться, что водители транспортных средств вас заметили и пропускают.

В свою очередь водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов.

 

МВД РБ