ГАИ проводит акцию — Безопасный переход

0
934

безопасный переходВ целях своевременного предупреждения и профилактики ДТП с участием пешеходов с 20 по 26 июня 2015 г. Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Безопасный переход».

В Республике Беларусь за 5 месяцев 2015 года произошло 529 ДТП с участием пешеходов (39% всех аварий), из них по вине пешеходов – 221 ДТП. На пешеходных переходах зафиксировано 227 ДТП, из них 207 ДТП произошли из-за нарушения правил проезда пешеходного перехода.

Дети стали участниками 102 ДТП, в которых 4 несовершеннолетних погибли и 101 получил ранения. Более половины детей – 60 человек получили травмы в качестве пешеходов: погиб 1 ребенок, ранены 59 детей. При этом 42% происшествий (25 ДТП) с участием детей-пешеходов произошли на обозначенных пешеходных переходах.

В течение недели сотрудники ГАИ (с привлечением членов добровольных дружин и других заинтересованных) будут усиленно контролировать соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также выполнение пешеходами правил безопасного пересечения проезжей части.

Наряды дорожно-патрульной службы отработают места концентрации «пешеходных» ДТП, участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов.

Кроме того, все аварийно-опасные участки дорог и улиц будут обследованы на предмет наличия необходимых технических средств для организации безопасного движения пешеходов.

На время акции запланировано проведение широкой разъяснительной работы и профилактических мероприятий. В трудовых коллективах и детской аудитории сотрудники ГАИ в очередной раз разъяснят причины типичных ДТП, напомнят правила безопасного поведения при переходе проезжей части и проезде пешеходных переходов.

УГАИ МВД