ГАИ проведет республиканскую акцию «Мотодвижение — без нарушений!»

0
882

ГАИ проведет республиканскую акцию В целях пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов, предупреждения ДТП с их участием и формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения с 15 по 29 апреля 2016 года Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений!».

В течение двух недель инспекторы ГАИ уделят повышенное внимание водителям мототранспорта. Повсеместно будут проведены целевые мероприятия среди представителей соответствующих общественных объединений и клубов, в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге.

Запланированы отработки мест проведения развлекательных мероприятий и мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененного, незарегистрированного в установленном порядке мототранспорта.

Особое внимание будет уделено проведению разъяснительной работы о порядке получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет, о необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, о правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения ПДД.

За три месяца текущего года на дорогах республики произошло 14 ДТП (-48,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015г.) с участием водителей мототранспорта, в которых 1 (-83,3%) человек погиб, 14 (-46,1%) получил ранения. Из них по вине водителей моторанспорта произошло 11 ДТП. В двух случаях мотоциклисты находились за рулем в состоянии опьянения. Уже в апреле т.г. в ДТП с участием мототехники погибли 4 человека.

УГАИ МВД